Вестник Кавказа

Египет: к сентябрю ситуация осложнится

В петербургском аэропорту "Пулково" задержали самолет рейсом на Шарм-эль-Шейх из-за скандала, устроенного пьяным пассажиром. Возможно, молодой человек уже находясь на борту испугался лететь в неспокойную страну. О том, что обстановка в Египте остается сложной, свидетельствуют и данные туроператоров (так, долгое время лидировавший среди предпочтений сибиряков Египет продолжает терять свои позиции, и из Омка в Таиланд уже стали лететь в пять раз больше, чем на Красное море), так и экспертов.

"В Египте очень много социальных, политических, экономических, внешнеполитических проблем, - считает президент Института религии и политики Александр Игнатенко, - Будущий президент, маршал аль-Сиси, должен будет все эти проблемы решать".

Ход политического процесса в стране, полагает Игнатенко, определяет внешнее давление на Египет: "Подготовка к президентским выборам в мае этого года проходит в условиях, когда активизируются террористические группировки, которые поддерживаются, финансируются, вооружаются, направляются и которым даются целеуказания зарубежными центрами силы. Это патронируемые Катаром филиалы Аль-Каиды "Партизаны Иерусалима" и "Сторонники шариата". Филиалы этой международной организации действуют также в Ливии, в Тунисе, в Йемене. В России они тоже дали о себе знать в несколькими терактами". Кроме того, по данным Игнатенко, на Египет оказывают давление США и Саудовская Аравия.

Президент Центра стратегических исследований "Россия–исламский мир" Шамиль Султанов уверен, что политическая практика сегодняшнего Египта не должна внушать иллюзий по поводу реального волеизъявления народа на предстоящих президентских выборах: "В январском референдуме по новой конституции Египта приняло участие, даже по официальном данным, 37% населения. Большинство населения поддержало оппозицию, призвавшую проигнорировать это голосование. По аналитическим данным ряда разведспецслужб, которые находятся в Египте, реально в референдуме приняло участие порядка 25-27% населения".

"В июне новым президентом Египта будет провозглашен аль-Сиси, он получит не менее 80% голосов", - прогнозирует Султанов и задается вопросами: "Изменится ли та тяжелая и политическая, и социально-экономическая ситуация, которая сейчас складывается в Египте после выборов? Станут ли президентские выборы реальным шагом к тому, чтобы вытащить Египет из ситуации постоянной деградации, куда он сползает или нет?"

Сам эксперт отвечает на эти вопросы отрицательно: "Население Египта сейчас 81-82 миллиона человек. Через оно превысит 100 миллионов человек. 13%, по официальным данным, безработица в Египте, а реально она зашкаливает за 30%. Каждый год вообще власть в Египте должна создавать не менее 1,5-2 млн новых рабочих мест. Но кто сейчас может предложить реальную социально-экономическую программу для Египта? Сиси не может этого сделать, потому, что внутренняя структура египетского государства насквозь коррумпирована, и коррумпированные связи обуславливают то, что им и так хорошо: они сидят "на распиле" и будут сидеть. Однако долго это продолжаться не может. После объявления результатов выборов в течение 3-4 месяцев будет подъем населения, к сентябрю-октябрю ситуация начнет ухудшаться. На улицах будут уже не сотни-тысячи демонстрантов, как сейчас, а десятки тысяч. Ближе к началу 2015 года ситуация будет еще деградировать".

11240 просмотров