Вестник Кавказа

Ереван и Тбилиси: поверх альянсов

Давид Степанян, Ереван
Ереван и Тбилиси: поверх альянсов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Членство Армении в Таможенном союзе (ТС) и решение Грузии подписать соглашение с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли двустороннему сотрудничеству не помешают. К такому выводу пришли по итогам первого официального визита в Армению в конце февраля нового президента Грузии Георгий Маргвелашвили и его армянский коллега Серж Саргсян.

Члены возглавляемой грузинской делегации встретились с президентом Армении, премьером Тиграном Саркисяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, Католикосом Гарегином II. По итогам переговоров стало ясно, что отношения двух стран имеют потенциал развития.
В этом контексте надо отметить Соглашение о зоне свободной торговли между Арменией и Грузией, которое продолжит действовать и после вступления Армении в ТС. Исключение составят лишь товары грузинского производства. Маргвелашвили заявил, что несмотря на различия в политических векторах Армении и Грузии, позиция в отношении развития отношений у Тбилиси и Еревана едина. А Саргсян сказал, что возникновение в регионе такой новой конфигурации совмещающей участие в двух полярных интеграционных проектах, породит новые возможности для предпринимателей обоих государств.

В последнее время армяно-грузинские отношения развиваются довольно динамично. Речь идет о сотрудничестве в сфере транспорта, энергетики, туризма и сельского хозяйства. Саргсян особо подчеркнул роль региональных инфраструктурных проектов, посчитав их залогом обеспечения безопасности и стабильности в регионе. В заключение ереванских переговоров Маргвелашвили пригласил Саргсяна посетить с ответным визитом Тбилиси.

Несмотря на отсутствие официальной информации, опираясь на кулуарные источники, отметим, что особой темой ереванских переговоров стало обсуждение разблокирования сквозного абхазского участка железной дороги, недействующего с 1991 года. Этот участок имеет для Еревана стратегическое значение, теперь еще и подкрепленное предстоящим членством в ТС, поскольку его эксплуатация позволит Армении выйти на прямую связь с партнерами по ТС и будущему Евразийскому союзу.
Эксперт грузинского Центра стратегических исследований Георгий Гвимрадзе напомнил о готовности правительства Грузии к дискуссии по этому вопросу. “Думаю, что Грузия в состоянии потратить 30 млн дол. для восстановления контролируемого нами участка железной дороги. И, несмотря на то, что возобновление движения через Абхазию Грузии никаких выгод не принесет, в политическом смысле проект будет несомненным позитивом с точки зрения налаживания отношений Грузии с Абхазией и Россией”, - подытожил эксперт.

10775 просмотров