Вестник Кавказа

Европа готовится к войне?

International Business Times

Первые танки и бронемашины из США и свыше 3000 американских военных, которые будут обслуживать эту технику, прибыли в Польшу. Всего армия США планирует перебросить в Польшу порядка 3,5 тысячи военнослужащих и двух тысяч единиц техники. Это крупнейшее военное усиление Европы Америкой за последние десятилетия. Подробности сообщает International Business Times.

Крупнейшее военное подкрепление США в Европе стало очередной попыткой уходящего президента Барака Обамы успокоить союзников по НАТО, беспокоящихся о возможных действиях России. Более 80 боевых танков и сотни бронемашин транспортируется в Восточную Европу. Прибалтика также станет местом проведения военных учений бронетанковой бригады США. По данным BBC,  силы будут передислоцироваться каждые девять месяцев.

Как сообщает Independent, полный перечень войск, отправляемых для поддержки союзников, включает в себя около 2800 танков и других единиц военной техники, а также самоходные гаубицы. «Это часть наших усилий для противостояния российской агрессии, обеспечения территориальной целостности стран-союзников и поддержания свободы, процветания и мира в Европе», - говорит заместитель командующего войсками США в Европе генерал-лейтенант Тим Рэй.

Мобилизация войск НАТО проводится в рамках операции "Атлантическая решимость", которая началась в мае 2014 года после того, как Крым вновь стал частью России. С тех пор армия США проводит много тренировочных операций в Европе. 

В октябре прошлого года Кремль начал мобилизацию военных кораблей через Ла-Манш, что вынудило Польшу увеличить расходы на оборону. Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) сообщило в конце ноября, что Польша приобретет 70 крылатых ракет JASSM-ER для оснащения самолетов F-16, однако в декабре оно столкнулось с предупреждением со стороны России. Москва также развернула новейшие системы ПРО С-400 в Калининграде, вблизи Литвы и Польши. Как заявил недавно министр обороны Польши, страна должна удвоить размер своей армии до 150 тысяч солдат.

НАТО объяснила свое решение привести войска в боевую готовность тем, что геополитическая ситуация между странами Прибалтики и Россией остается крайне напряженной. «Мы видели, что Россия может быть гораздо более активной в различных сферах... Мы видели, как Россия наращивает свой военный потенциал на протяжении многих лет - с 2000 года она утроила оборонные расходы; получила новые военные возможности; использовала свои силы против соседей. Мы также видели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников по НАТО, и именно поэтому НАТО вынуждено реагировать. Мы отвечаем крупнейшим усилением нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны», -  заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Однако очевидная пророссийская позиция избранного президента Дональда Трампа заставила аналитиков задуматься о том, продолжится ли подобная политика США в регионе под его руководством. 

26670 просмотров