Вестник Кавказа

Европа не будет слепо следовать за США

Мировую экономику ждет катастрофический сценарий в случае максимально жестких санкций Запада против России: цены на нефть взлетят выше 200 дол. за баррель, стоимость газа в Европе подскочит, ведущие промышленно развитые страны недосчитаются 2,4-3,5% ВВП. Об этом говорится в аналитической заметке британской консалтинговой компании Oxford Economics, полученной РБК. Более вероятным сценарием Oxford Economics видит отсутствие торговых санкций против России, но при одновременном снижении объемов экспорта российских энергоносителей из-за прекращения транзита через Украину. В этом случае российский ВВП в 2014 году снизится на 2%, отток иностранного капитала урежет ликвидность в банковском секторе, а российские потребители и бизнес пострадают из-за растущих процентных ставок, обесценивания рубля и ускорения инфляции.

В Европе тоже начинают понимать, что санкции могут ударить по экономике. Как полагает директор Центра европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов, процесс введения санкций затягивается: «Формируются те самые реальные национальные интересы, реальные европейские интересы, реальные лобби и антилобби, санкционные, противосанкционные, которые чем дальше, тем больше осложняют принятие европейцами следующих санкций.
Но если Америка пойдет дальше, это будет означать, что в пакет санкций будут вовлечены третьи стороны, в данном случае европейцы, так как санкции будут распространяться и на тех, кто ведет свои операции с агентами, которые включены в американский пакет. То есть европейцы, не вводя санкции, все равно будут страдать».

Вводимые санкции Данилов считает очень серьёзными, так как они бьют по стратегическим интересам не только России, но и Европы, и Америки, по бизнес интересам в долгосрочном плане, заставляют переориентироваться, перестраиваться, а это долгосрочные тенденции, а не тенденции, связанные непосредственно с кризисной ситуацией. Однако, по мнению эксперта, «санкции будут введены, если вдруг Россия на самом деле где-то проколется. Если бы вдруг появились реальные доказательства, что Россия тем или иным образом причастна к крушению Боинга-777 или что в это время вдоль границы перемещались зенитно-ракетные комплексы или еще что-нибудь, вот тогда политическая Европа в принципе поставила себя в ту самую патовую ситуацию, когда отыгрывать назад будет невозможно».

Как считает Данилов, «Европа вслед за США убедила общественное мнение, что Россия помогает юго-востоку Украины, что Россия напрямую туда вовлечена и ее влияние огромно. Поэтому Россия находится в достаточно тяжелой ситуации. Если мы каким-то образом продемонстрируем свою прямую вовлеченность, тогда санкции будут приняты со всеми вытекающими последствиями. Сегодня для Америки вполне достаточно аксиомы «Россия виновата во всем», и все с удовольствием идут по этому пути, но Европа пока не до конца в это верит. Первоначальная волна трансатлантического единения уже эта волна схлынула, и дальше приходит политический реализм. Формируются объективные группы интересов, объективные группы понимания. И в этой ситуации Европа, наверное, не будет готова слепо следовать за Америкой».

 

15215 просмотров