Вестник Кавказа

Европол: в Европе высока вероятность проведения терактов

eTurboNews

В докладе, опубликованном в пятницу, правоохранительные органы Европейского союза обозначили высокую вероятность нападений боевиков ДАИШ в европейских странах. Европол предупреждает, что страны ЕС, входящие в состав коалиции под руководством США, которая борется с ДАИШ в Сирии и Ираке, являются объектами возможных террористических атак не только в ближайшем будущем, но и в последующие годы, так как закаленные в боях европейские террористы вернулись в свои дома.

Великобритания, Нидерланды, Дания, Франция и Бельгия находятся в составе коалиции.  Военнослужащие Германии тоже состоят в коалиции, но не принимают участия в боевых действиях.

Начальник полиции ЕС Роб Уэйнрайт заявил, что Европол в настоящее время работает с несколькими агентствами по борьбе с терроризмом над вопросами противодействия угрозам со стороны ДАИШ, а также аналогичных экстремистских военизированных организаций, таких как Аль-Каида.  Он сказал, что находящийся в Гааге Европейский центр по борьбе с терроризмом в настоящее время сотрудничает с этими учреждениями в ходе расследования более 50 случаев террористических актов по всему континенту. "Это говорит как об уровне угрозы, так и об уровне взаимодействия  антитеррористического сообщества", - сказал Уэйнрайт. "Масштабы этой угрозы признаются в Европе, вызывая активизацию сотрудничества между полицией и службами безопасности на континенте, ведущего к увеличению арестов и выявлению террористических замыслов до того, как теракты могут быть осуществлены", -  заявил представитель Европола. 

"Это показывает, что расширение сотрудничества и обмен данными между всеми соответствующими службами по всей Европе является успешным средством смягчения угрозы со стороны ИГИЛ", - добавил он. Уэйнрайт подчеркнул, что общественные лидеры, священнослужители и родители играют значительную роль в снижении угрозы, исходящей от ДАИШ. "Мы должны работать сообща с лидерами религиозных общин, родителями и  учителями, чтобы эти молодые впечатлительные умы не поддавались влиянию так просто", - сказал он. 

Беспорядочные атаки - главная цель терроризма 

В докладе Европола отмечается изменение целей атак ДАИШ: вместо полицейских и военнослужащих все чаще атакуются гражданские лица.  "Неизбирательные нападения имеют очень сильное влияние на общественность, что и является одной из основных целей терроризма -  серьезно запугать население", - говорится в отчете.  Доклад предупреждает, что в настоящее время ЕС сталкивается с  рядом террористических угроз и нападений со стороны групп или отдельных лиц, либо сотрудничающих, либо вдохновленных ДАИШ. Если ДАИШ будет побеждена или серьезно ослаблена в Сирии и Ираке, то возвращение европейских боевиков и их семей в ЕС или другие конфликтные зоны будет ускорено, говорится в докладе.  

ДАИШ взяла на себя ответственность за серию терактов в Европе, в том числе за нападения в Париже, в результате которых были убиты в общей сложности 130 человек; а также за нападения на Брюссель, которые унесли жизни более 30 человек.

11290 просмотров