Вестник Кавказа

Евросоюз не откажется от российского газа

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти ЕС немедленно ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке, прекратить строительство газопровода "Южный поток", а также пересмотреть и, возможно, приостановить действие всех соглашений с Россией.
Однако еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз против сокращения связей с Москвой по поставкам газа в ближайшие годы. Ранее Эттингер говорил, что Европа должна помочь Украине найти возможность расплатиться с Россией за газ, иначе "газовая война" между Россией и Западом станет неизбежна.

В Киеве же настроены по-другому. Там считают "попытка в одностороннем порядке изменить правила и условия поставки российского газа в Украину, заставлять оплачивать его заранее является еще одним актом агрессии России против Украины". Однако в Москве в этом процессе политики не усматривают. По словам Владимира Путина, "мы просто должны были получить 7 апреля деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, это 525 млн долларов… Хотя Россия поставляла на Украину газ "по самой низкой цене, со всеми скидками".

В качестве выхода из ситуации, на которую ЕС, РФ и Киев смотрят по-разному, эксперты предлагали создание трехстороннего консорциума. Комментируя эту идею, советник президента Германо-российской внешнеторговой палаты Александр Рар заявил: "Нам необходимо демонстрировать политический интерес в совместном решении, которое приведет к стабилизации украинской политической ситуации. Германия заинтересована в поставках газа из России. Мы с "Газпромом" и другими компаниями, с "Нафтогазом", должны есть за стол переговоров и подумать над решением этой проблемы. Украинские трубы - это основа суверенитета, бюджета Украины. Украинская ГТС должна по-прежнему приносить этой стране пользу".

Председатель думского комитета по энергетике Иван Грачёв считает, что газом сотрудничество между Россией, Украиной и ЕС не должно ограничиваться: "Мы могли бы в короткие сроки совместно реализовать проекты по самолетам АН, по турбинам, которые делаются в Харькове и частично у нас, по атому. Хотя в Германии будут отказываться от атомных станций, в мире они остаются".

Говоря о перспективах "Южного потока", Грачёв заметил: "И Венгрия, и Болгария, и Сербия, и Италия хотят реализации этого проекта, понимают, что это важнейшая возможность гарантировать поставки относительно дешевого газа. Но брюссельская демократия начинает этим национальным парламентам указывать, что они в рамках третьего энергетического пакета не могут этого делать. На мой взгляд, если он мешает экономике, то надо его модифицировать. Мощные, отчетливо понимающие экономическую подоплеку всех этих событий парламенты и государства, как Германия должны корректировать брюссельскую бюрократию".

Грачёв думает, что "совместное участие в освоении энергетических ресурсов Сибири европейскими компаниями - мощнейший проект, который мог бы придать Европе просто динамику. Начинается все с таких конкретных историй – договориться по трубам на Украине, договориться по «Южному потоку», изменить третий энергетический пакет. Мы пытаемся не отгораживаться друг от друга, не выставлять друг другу ультиматумы, а собрать толковых, разумных парламентариев в Германии, в России, в Брюсселе и вместе находить разумные законодательные решения".

9710 просмотров