Вестник Кавказа

Фарадж предсказывает распад Евросоюза

Еxpress

Лидер партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж предупредил о значительном преобразовании ЕС, заявив, что Дания, Нидерланды и Швеция уже на пути организации собственных референдумов по примеру Brexit. Фарадж,  который объявил о своей отставке с поста лидера партии в июле, считает, что мнения  других стран в отношении Брюсселя очень-очень похожи на мнение Великобритании. Выступая на Национальном съезде Республиканской партии в Огайо, Фарадж сказал, что движение "Европейский демократ" сформировалось из-за того, что люди были недовольны передачей своих демократических прав под контроль ЕС.

«Brexit сплотил народ. Люди в Британии снова говорят о политике. Временное ли это явление, ввиду того, что оно было предметом голосования, или будут какие-то длительные последствия, очень трудно сказать. Но на европейском континенте есть страны, чье отношение к тому, как  Брюссель контролирует их, очень и очень похоже на британское. Думаю, Европу ждут новые референдумы», - заявил Фарадж.

Он пообещал «поощрять движения за независимость» в рамках своего мирового турне, которое начнется осенью.

На вопрос о том, что он называет общеевропейским движением, Фарадж ответил: «Это европейские демократы, люди, которые хотят жить в демократических национальных государствах, готовые вести торговлю и сотрудничать друг с другом. Мы должны быть добрыми соседями. Существует много сфер, где мы должны сотрудничать. Мы живем в том же часовом поясе, и есть многое, что мы можем сделать вместе. Но мысль о том, что мы должны отказаться от демократических прав в пользу институтов в Брюсселе является абсолютно безумной. Думаю, что будет оказано большое давление с целью проведения референдума в Дании, таким образом, существует возможность Dexit. Есть все шансы для проведения референдума в Нидерландах, так что мы могли бы получить Nexit и если мы говорим о Швеции- Sexit».

 

12590 просмотров