Вестник Кавказа

Федерализация убережет Украину от распада

Вопрос о необходимости изменения формы государственного строя Украины поднимался еще во время президентских выборов 2004 года и сейчас обрел особую остроту. Сторонники федерализации стали главными действующими лицами на юго-востоке страны. Однако в Киеве выступают категорически против превращения государства из унитарного в федеральное. "Федерализм - это консервирование на определенной территории, которая имеет амбиции быть независимым государством и хочет диктовать свою волю центру, например, с правого берега, - это и является основным требованием России. Регионы должны иметь право вето в парламенте - вот чего они хотят", - считает эксперт по вопросам территориальной организации власти, экс-депутат Юрий Ганущак.

Однако в Москве придерживаются другой точки зрения. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас говорит, что федеративное государство имеет различные уровни организации государственной власти. Полноценная государственная власть предполагает выделенную компетенцию на уровне какой-то территории. Многие государства (США или Индия), когда присутствовал мультикультурный элемент или разница в экономическом развитии территорий, в политическом развитии, выбирали федеративную модель. Почти треть населения Земли живет в федеративных именно государствах. Одна из самых успешных политических и экономических систем Европы, Германия, тоже является федерацией.

Клишас считает, что на Украине должен быть заключен федеративный договор, который определил бы, какой объем полномочий регионы готовы передать киевской центральной власти, тогда люди получат внутренние гарантии того, что они могут говорить на русском языке, а что-то из того, что они зарабатывают, будет оставаться для развития территорий, что они сами вправе решать вопросы, которые касаются организации их жизни на том или ином пространстве этих субъектов.

Зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв считает, что Украина объединяла фактически два разных народа: "Две различные души – одна восточная православная, одна западная, католическая. Они могли существовать в рамках одного единого государства с совершенно различными подходами только в пределах той советской системы, которая объединяла их. Когда советская система и модель развития государства была прекращена, то какое-то время по инерции эти две прямо противоположные души какое-то время уживались в рамках одного единого государства. Но после того как пришедшие к власти на Украине политики взяли курс на создание жесткого национального украинского государства и попыток навязать модель развития этого государства восточным украинцам, стало понятно, что рано или поздно в рамках унитарного государства Украина существовать не сможет".

По мнению Соловьёва, февральские события в Киеве поставили вопрос о необходимости существования двух государств. "В каком направлении будет двигаться Украина, зависит от того, какую позицию займут киевские власти. Смогут ли они понять настроения, которые существуют в Восточной и Юго-восточной Украине, и пойти на цивилизованные политические, откликнуться на потребности и запросы восточных украинцев и русского населения, или будут игнорировать их. Если хватит у них серьезного подхода, тогда ситуация может развиваться мягким путем, и мы получим федеральное государство. Если же не хватит этого взаимопонимания и практической оценки конкретной ситуации у киевского руководства, то дело может кончиться очень жестким противостоянием. Не хотелось бы, чтобы дело не дошло до широкомасштабных военных действий, до гражданской войны. Хотелось бы, чтобы все закончилось за столом переговоров, и был проведен референдум, на котором бы восточные украинцы смогли высказать свое мнение".

8830 просмотров