Вестник Кавказа

Филип Хаммонд: "ДАИШ - извращенное понимание одной из величайших религий мира"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд на 52-й Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что ДАИШ и миграционный кризис требуют от Европы совместных усилий, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров. "Мы должны защитить себя от неконтролируемой миграции и угрозы терроризма. В то же время, создание "Линии Мажино" и отгораживание от Ближнего Востока стеной, думаю, не принесет успеха", - сказал он.

Хаммонд позитивно оценил вклад России в борьбу с ДАИШ в Сирии. "Я не сомневаюсь, что совокупные усилия международной коалиции, в том числе при участии России, приведут к успеху в этой борьбе", - отметил министр.

Между тем, российские СМИ со ссылкой на посла РФ в Лондоне Александра Яковенко, сообщали, что Великобритания отказалась от сотрудничества с Россией в определении целей для нанесения ударов по террористическим группировкам в Сирии. По словам Яковенко, такое предложение было сделано Москвой, так как Великобритания официально объявила войну ДАИШ. Как сообщил дипломат, он разговаривал по этому вопросу с Филипом Хаммондом два месяца назад, но Лондон отказался от предложения. Яковенко выразил надежду на то, что власти королевства изменят свое решение, отметив при этом, что многие задачи Россия уже решает самостоятельно. Речь, в частности,  идет о налаживании отношений с «Сирийской свободной армией» и другими оппозиционными силами этой страны, напомнил посол.

В Мюнхене Хаммонд охарактеризовал ДАИШ как "современное модное проявление насильственного экстремизма". "Нам не удастся легко победить лежащую в его основе идеологию. Сталкиваясь с угрозой экстремизма, мы много усилий уделяем симптомам, а не самой болезни. Основы этой идеологии - отсутствие надежды у людей, не видящих для себя будущего. ДАИШ - это извращенное понимание одной из величайших религий мира, распространяющееся по социальным сетям", - поведал он.

"Мы создали подразделение по анализу экстремизма, систематически рассматриваем случаи злоупотребления законами шариата в мусульманских общинах Великобритании. Мы должны разъяснить мусульманам положительные стороны демократического государства, а также то, что ислам совместим с прогрессом, как показывают Турция и Индонезия. Тем не менее, основное бремя борьбы с идеологией ДАИШ ложится на мусульманский мир. Запад сталкивается с проблемой безопасности, а исламский мир сталкивается с проблемой выживания, поскольку умеренный и крайний ислам несовместимы. Сами исламские страны должны возглавить эту борьбу", - призвал глава МИД Великобритании.

14895 просмотров