Вестник Кавказа

Финансы: маневры могут привести к социальной турбулентности

Финансы: маневры могут привести к социальной турбулентности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на среду снизился на 1 рубль — до 73,8 рубля, курс доллара — на 1,37 рубля, до 65,3 рубля. В конце августа российский премьер Дмитрий Медведев сообщил, что курс рубля может поддержать продажа валюты экспортерами.

Директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича всегда настораживает, когда начинают предлагать регуляторные мероприятия ручного управления: "Боюсь, если мы откроем этот ящик Пандоры, начнется эффект домино. Если принять регламент по продаже валютной выручки, то потом примут регулирование цен на продукты питания, сначала 16 наименований, потом 30, потом 70 и так далее. Затем начнется сбой сначала регионального масштаба, начнут исчезать продукты, фармацевтика. Затем, начнут банкротиться предприятия, потому что вброс денег это неминуемый разгон инфляции. Естественно, инвестиционные программы с длинным циклом завершиться не смогут, предприятия начнут банкротиться".

Остапкович прогнозирует, что в итоге через год все эти меры все равно будут сворачиваться как неэффективные, но ситуация уже будет значительно хуже, чем стартовая.

Говоря о введении валютной выручки, эксперт заметили: "Эта позиция абсолютно не новая. Из более чем 180 стран, входящих в МВФ, половина занимается валютным регулированием. Но эта половина - в основном, страны африканского направления, которые слабо экспортоориентированы. Из континентальной Европы – это Словакия, Босния и Герцеговина и Македония. Из крупных стран – страны БРИКС - Китай, Бразилия и Индия. Так мы перейдем на регулирование, это будет вписываться в общую концепцию стран БРИКС. Если считать БРИКС развивающимися странами, то ни одна страна с развитой экономикой валютным регулированием не занимается".

По словам Остапковича, ситуация в российской экономике тяжелая, но рынок труда, товаров и финансовая система контролируемы. "Поэтому мобилизационные маневры нужно делать очень осторожно, ведь мы можем перейти грань, что приведет к непредсказуемым ситуациям, вплоть до социальной турбулентности", – заявил эксперт. 

9360 просмотров