Вестник Кавказа

Фонд Кадырова накормил сирийцев в Рамадан

Фонд Кадырова накормил сирийцев в Рамадан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Через несколько дней завершается священный для мусульман месяц Рамадан. Россия вместе с Египтом обратилась ко всем сторонам сирийского конфликта с призывом воздержаться на этот период от боевых действий, строго соблюдать режим прекращения огня. Однако не все воюющие в Сирии вооруженные формирования к этому прислушались. Тем не менее Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь сирийцам.

Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, недавно с гуманитарной миссией Сирию посетил заместитель главы Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, член Совета Федерации Зияд Сабсаби.

В рамках проводимой Фондом благотворительной программы 25 тыс. сирийцев на протяжении месяца Рамадан ежедневно получают бесплатное питание. В реализации задач миссии участвуют порядка 250 местных волонтеров, представляющих различные политические движения и студенческие объединения. Фонд намерен раздать населению Дамаска и столичной области 120 тонн продуктов.

Но гуманитарные акции сталкиваются с противостоянием террористов. 15 июня в провинции Хомс военнослужащий охранения гуманитарного конвоя российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Андрей Тимошенков ценой своей жизни предотвратил прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи мирным жителям.

Местные СМИ сообщили о ранении четверых американских военных советников осколками противотанковых ракет в результате атаки джихадистов на севере Сирии. Курдские вооруженные формирования продвигаются в районе Манбиджа на севере провинции Алеппо. Им удалось значительно расширить контроль по периметру города, освободив от террористов ряд окрестных деревень.

В МИД РФ считают, что ситуация в Сирии требует консолидации всех патриотических сил этого государства на основе сохранения и укрепления режима прекращения боевых действий во внутрисирийском противостоянии и одновременного наращивания усилий по борьбе с террористами и искоренению их очага на сирийской земле.

ООН и государства, входящие в Международную группу поддержки Сирии (МГПС), отмечают в последнее время существенный прогресс с обеспечением гуманитарного доступа в целый ряд нуждающихся населенных пунктов на территории сирийского государства. Гуманитарное содействие получили 334 тыс. человек, тогда как еще в марте этого года эта цифра составляла 240 тыс. человек. Охвачено 16 из 18 осажденных районов. Еще по двум ведется согласование между ооновцами и сирийскими властями, уточняется количество бенефициаров. На этой неделе ожидаются новые конвои.

Всего с начала года почти миллион человек из труднодоступных районов были охвачены гуманитарным содействием.

Мария Захарова отметила конструктивное взаимодействие властей Сирии, официального Дамаска с международными гуманитарщиками: "Это очень важный род деятельности, который сейчас необходим и востребован как никогда. Эта устойчивая тенденция, которую мы фиксируем, не должна прерываться".

Вместе с тем было бы неверно сводить гуманитарные проблемы Сирии исключительно к доступу в проблемные районы. В содействии нуждается намного больше человек, чем эту помощь получают. По подтвержденным данным международных структур, 13,5 млн жителей Сирии нуждаются в таком содействии. Прежде всего, это внутренне перемещенные лица, покинувшие свои дома из-за боевых действий или возвращающиеся в родные населенные пункты после их освобождения от террористов.

 

14385 просмотров