Вестник Кавказа

Германия согласилась на требование Турции по «геноциду армян»

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Германия согласилась на требование Турции по «геноциду армян»
© Фото: Сайт президента России

По информации Spiegel, правительство Германии планирует публично дистанцироваться от принятой 2 июня этого года Бундестагом резолюции, в которой Османской Империи вменяется вина за совершение геноцида в отношении армянского народа в ходе первой мировой войны. Взамен Турция отменит запрет на посещение немецкими депутатами солдат бундесвера, расквартированных на военной авиабазе в городе Инджирлик на востоке Турции.

Соглашение по данному вопросу с Анкарой уже достигнуто. Как сообщается Spiegel  со ссылкой на собственные источники, администрация канцлера и МИД ФРГ договорились о том, что спикер немецкого правительства Штефан Зайберт выступит перед прессой с заявлением о том, что правительство дистанцируется от данной резолюции.

Издание отмечает, что на протяжении долгого времени внутри немецкого коалиционного правительства шли переговоры о том, кто выступит с примирительным заявлением по поводу резолюции. Однако ни глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, ни канцлер Ангела Меркель не хотели брать на себя данную роль, поскольку это было бы воспринято общественностью в качестве поклона перед турецким президентом Эрдоганом. Впрочем, пишет Spiegel, фактически никаких изменений в позиции Меркель и Штайнмайера относительно резолюции Бундестага не произошло: оба политика изначально считали, что законопроект о «геноциде армян» – далеко не лучшая идея. 

116115 просмотров