Вестник Кавказа

Глобальный форум по молодежной политике в Баку

Глобальный форум по молодежной политике в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти дни в Азербайджане проходит первый в истории Глобальный форум по молодежной политике. О проведении форума ООН договорилась в Баку, что создать платформу для активного участия молодежи в глобальных политических вопросах. Речь идет о более активном участии молодежи в законотворческой деятельности и принятии политических решений и выработке единого механизма в этой области.

Приехав в Баку, руководитель отдела общественной информации ООН Махер Нассер заявил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проявил  большой интерес к мероприятию, и отметил важность его видеобращения к участникам форума. Нассер сказал, что проведение в Баку форума очень важно с точки зрения расширения международного сотрудничества в области молодежной политики.

Интерес к форуму, действительно, небывалый. Для онлайн-регистрации Баку выделили 200 мест, и получил… 4700 заявок из более чем ста стран. Среди гостей форума - легендарный игрок сборной Бразилии Марта Виейра да Сильва, которая в 2006-2010-х пять раз подряд была признана ФИФА лучшей футболисткой мира. Вчера Марта пронаблюдала на стадионе «Байыл Арена» за тренировкой сборных Азербайджана, сформированных из футболисток в возрасте до 17 и 19 лет.

В работе форума принимают участие также представители руководства ООН, Совет Европы и ЮНЕСКО.

Проведение форума в Баку азербайджанцы расценили как признание усилий своей страны в спортивной и молодежной политике, деятельности, связанной с активным развитием государства. Для Баку молодежная политика стала составной частью государственной политики, и молодежь играет значимую роль в проведении мероприятий в политической, экономической, гуманитарной и социальной сферах. В Азербайджане, где сейчас действуют сотни неправительственных и молодежных организаций, молодежная политика способствует формированию нового здорового поколения, выявлению талантливой молодежи, вносящей вклад в будущее страны. В Азербайджане работает закон о молодежной политике, реализованы две государственные программы "Азербайджанская молодежь". Недавно здесь создан Фонд молодежи, и средства, направляемые в этот фонд из госбюджета, помогают молодежи проявить себя в проектах, связанных с культурой, образованием, политическими реформами.

Не энергетические ресурсы, не полезные ископаемые, не нефть и газ, а образование, знания и технологии являются движущей силой для всего человечества

Говоря о молодежной политике, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что одним из приоритетов правительства остается образование: "Только образованные люди, люди со знаниями в различных областях могут помочь стране, и помочь себе развиваться… Образование, наука, технологические инновации являются основными инструментами успешного развития. Не энергетические ресурсы, не полезные ископаемые, не нефть и газ, а образование, знания и технологии являются движущей силой для всего человечества".

В Баку надеются, что с помощью тесного сотрудничества с международными образовательными центрами Азербайджан сможет достичь большего в этой сфере. Правительство Азербайджана уже много лет финансирует образовательные программы для молодого поколения в ведущих университетах мира. В этом году на подготовку молодежи страны за рубежом было направлено около 40 млн евро.

Другим приоритетом молодежной политики в Азербайджане стало развитие спорта. Сейчас азербайджанские спортсмены представляют страну на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Азербайджан показал наивысший результат по сравнению со всеми предыдущими годами участия в летних Олимпийских играх - команда заняла 30-е место среди более чем 200 стран мира. Летние юношеские Олимпийские игры 2014 года также были примечательны для Азербайджана – страна вошла в десятку лучших среди почти 200 стран мира. Политика развития Олимпийского движения, спорта, создание современных спортивных сооружений дает результаты.

Азербайджан стал страной проведения многочисленных чемпионатов Европы и мира. В следующем году здесь пройдут первые Европейские игры, где будет участвовать более 6 тыс. спортсменов. В 2016 году Азербайджан проведет Всемирную шахматную олимпиаду, а в 2017 году - Исламские игры солидарности. Все эти усилия азербайджанского руководства, очевидно, способствуют диалогу между цивилизациями, народами и странами.

"Азербайджан является многонациональной, мультиконфессиональной страной, все наши граждане живут в условиях мира, и мы вносим вклад в диалог цивилизаций", - напомнил Ильхам Алиев. В стране дважды проводился Всемирный форум по межкультурному диалогу, четырежды - Бакинский международный гуманитарный форум, где рассматривались вопросы культурного разнообразия, мультикультурализма, того, как люди из разных уголков мира могут работать вместе, сотрудничать и быть интерактивными.

По итогам работы первого Глобального форума по молодежной политике будет принята Бакинская декларация, которая будет носить рекомендательный характер и позволит развить единый механизм участия молодежи в политических решениях в будущем во всем мире.

12390 просмотров