Вестник Кавказа

Государство теряет монополию на применение силы

В Москве прошла презентация книги американского журналиста Джереми Скейхилла «Blackwater». В заголовок вынесено название самой крупной частной военной компанией, получающей прибыль от участия в военных конфликтах, ставшее синонимом убийств мирного населения в страх, где ведутся боевые действия, и неспособности государств контролировать военную индустрию.

Как заявила руководитель группы журналистских расследований Объединенной дирекции ria.ru Вероника Крашенинникова, "мы не стали даже переводить это название, потому что название стало именем нарицательным в политическом мире. Частные военные компании существуют давно, но американский поход в Южную Азию и на Ближний Восток после 2001 года стал настоящим бумом для частной военной индустрии. Государство теряет монополию на применение силы, хотя эта монополия - одна из главнейших характеристик современного государства, в большой степени обеспечивающая безопасность внутреннюю и внешнюю. Приватизация подобных государственных функций в случае Америки раскрыла массу рисков и проблем. В частности, показала, что государство не способно контролировать эту индустрию".

"Негосударственный, частный характер военных компаний является вроде бы преимуществом, потому что таким образом окологосударственные силы могут участвовать в военных конфликтах, исполнять интересы государства, а государство здесь вроде бы ни при чем. Но когда речь идет о том, что интересы владельцев частных военных компаний вступают в конфликт с интересами государства, мы получаем полный спектр всяческих проблем. Даже в Америке, при огромном объеме законодательства, при всех сдержках и противовесах, не удается решить эту проблему. Несмотря на все слушания в Конгрессе, несмотря на все журналистские расследования, проблемы частных военных компаний остаются", - полагает Крашенинникова.

По ее словам, "BlackWater, которая теперь называется Academy, появляется и на Украине. С другой стороны, Украина нам тоже поставляет результаты своих опытов с частными военными компаниями. Это карательные батальоны – «Азов», «Айдар», которые теоретически подходят под описание частных военных компаний. И на примере Украины мы можем наблюдать дополнительный набор проблем, который связан с особенностями нашего постсоветского пространства".

14150 просмотров