Вестник Кавказа

Грузия однозначно поддержала турецкую демократию и президента Эрдогана

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия однозначно поддержала турецкую демократию и президента Эрдогана
© Фото: Сайт правительства Грузии

Грузинские власти не колеблясь, однозначно и безоговорочно поддержали президента Реджепа Тайипа Эрдогана в его противостоянии с «черными полковниками», которые пытались установить в Турции военную диктатуру. Слова поддержки от премьера Георгия Квирикашвили и президента Георгия Маргвелашвили прозвучали уже в ночь попытки путча, когда на телеэкранах в сюжетах мировых телекомпаний (например, CNN) все еще тревожно светилась фраза «неясно, кто контролирует ситуацию».
Сразу после ночного заседания Совета национальной безопасности под председательством президента Маргвелашвили, глава Кабмина сообщил, что намерен в ближайшие дни посетить Турцию с рабочим визитом. Визит состоялся, став проявлением дипломатической поддержки турецких властей, «отстоявших демократию», как заявил Георгий Квирикашвили.

Грузинского премьера тепло принимали на самом высоком уровне. Президент Эрдоган поблагодарил грузинское руководство за поддержку и выразил надежду на дальнейшее развитие дружеских отношений.

Георгий Квирикашвили вернулся из Анкары не с пустыми руками. Там подписано несколько важных соглашений - о поощрении и защите инвестиций, соблюдении интересов сторон при железнодорожных перевозках, трудоустройстве и социальных гарантиях, о сотрудничестве пенитенциарных учреждений.
Последнее соглашение особенно важно, поскольку, как пояснил министр исполнения наказаний и пробации Кахи Кахишвили, оно позволяет Тбилиси ставить вопрос об экстрадиции грузинских граждан, совершивших преступления на турецкой территории, – для отбывания ими тюремного срока на родине. 
«Мы считаем визит Георгия Квирикашвили  проявлением поддержки народа Грузии – турецкому народу на фоне трагических событий», - заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым после переговоров с грузинским коллегой. По его словам, достигнутые соглашения стали «индикаторами потенциала по развитию сотрудничесства  между Турцией и Грузией».  В свою очередь, грузинский премьер подчеркнул, что интересам Грузии отвечает только «демократическая и стабильная Турция». 

13650 просмотров