Игры в Баку: 164 медали российской копилки

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Результатом первых Европейских игр, которые проходили в Баку с 12 по 28 июня, для российской сборной стали 164 медали - 79 золотых, 40 серебряных 45 бронзовых. Россия заняла первое место в неофициальном командном зачете, второе - Азербайджан, третье - Великобритания.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков рассказал, что наибольшее количество медалей в российскую копилку в Баку принесли пловцы - 42 награды, из них 23 высшего достоинства, хотя в плавании выступали юниоры. «Это, конечно, очень серьезный успех нашей юниорской команды, который вселяет надежду на то, что в дальнейшем в плавании у нас будут серьезные успехи на мировой арене. Тем более что на Европейских играх появились такие звезды как шестнадцатилетняя Опёнышева, которая стала семикратной чемпионкой игр и Каменева, которая превзошла всех участников соревнований по количеству завоеванных медалей. Девять у Марии Каменевой - шесть золотых, одна серебряная, две бронзовые», - заявил Жуков.

По его словам, очень успешно выступили российские борцы вольного греко-римского стиля. Они завоевали 18 медалей, причем соревновались с сильнейшими европейскими атлетами.
Отлично выступили и российские гимнасты - в спортивной гимнастике одиннадцать медалей, а «художницы» выиграли выиграла почти все золото.
Дзюдоисты завоевали десять медалей.
В прыжках в воду - девять медалей.
Спортивная акробатика - неолимпийский вид, но очень интересный. Российские акробаты выиграли шесть медалей.
Синхронное плавание - все четыре золотые медали, которые разыгрывались.

Жуков особо отметил выступления нескольких команд, в частности, ватерполисток, команды по стритболу, а также по пляжному футболу. «Пляжные футболисты подтвердили то, что они являются сильнейшими в мире, хотя первые Европейские игры собрали сильнейшие составы из всех европейских стран», - заметил Жуков.

В рамках соревнований в Баку разыгрывались, в том числе, прямые лицензии на Олимпиаду в Рио. «Здесь надо отметить наших стрелков, которые завоевали две прямые олимпийские путевки - Виталий Фокеев и Алексей Алипов побелили в своих видах, что очень и очень приятно. Самих себя хвалить негоже, но приведу все-таки слова президента Европейского Олимпийского Комитета Патрика Хикки: «Выступление сборной России на первых Европейских играх феноменально». Действительно, наши спортсмены выступили даже лучше ожиданий, которые ясно было, что команда у нас очень сильная», - заявил Жуков.