Вестник Кавказа

Иран-Израиль: «красная черта» снова пройдена

Пётр Люкимсон, Израиль
Иран-Израиль: «красная черта» снова пройдена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях в "Уолл Стрит Джорнал" со ссылкой на американские правительственные источники была опубликована статья о том, что если Иран решит выбрать плутониевый вектор развития ядерной программы, вместо до сих приоритетного обогащения урана, то это… повысит риск израильского удара. Дело в том, что, в отличие от объектов по обогащению урана, плутониевые реакторы, нельзя спрятать глубоко под землю, или в толще скал, что прекрасно видно по строящемуся объекту в Араке.

Сам же переход на "плутониевое направление", может быть продиктован рядом факторов. Во-первых, отказ от обогащения урана, может привести к отмене санкций, во-вторых, плутониевые бомбы предпочтительнее с технической точки зрения, о чем свидетельствует тот факт, что все ведущие ядерные державы уже давно производят свои боеголовки именно из плутония. Наконец, еще одним важным фактором, может быть то, что близкий союзник Тегерана, КНДР, как раз имеет практический опыт создания плутониевой бомбы. Правда, существует и еще один вариант, по которому иранцы как раз и действуют на данный момент: параллельно развиваются оба направления, хотя обогащение урана все же остается приоритетным.

6 августа президенту США было передано письмо за подписью более трех четвертей членов сената (76 человек) от обеих партий, которые потребовали от Обамы ужесточения давления на Иран, а также реальной демонстрации Тегерану того, что в случае необходимости, Америка готова применить силу.
В отличие от царящего в Вашингтоне определенного оптимизма, связанного со сменой президента в Иране, в Израиле настроены крайне скептически. Здесь считают, что никаких изменений в позиции Ирана не произойдет. Измениться может лишь тон, а не дела. Эти настроения были хорошо выражены в интервью Биньямина Нетаньяху телекомпании CBS еще месяц назад. По его словам, условные часы Израиля и США, во всем, что касается иранской ядерной программы, "тикают в отличном друг от друга темпе". Израиль ближе к Ирану, чем США, гораздо уязвимей, и потому должен относиться к Ирану как к угрозе своему существованию. Соответственно, Израиль раньше чем США и должен решать, останавливать ли ему иранскую ядерную гонку.

Пока в Вашингтоне выражают оптимизм, 6 августа "очень высокопоставленный источник в Иерусалиме" (обычно под этим эвфемизмом скрывается либо министр обороны либо сам премьер-министр) в интервью одному из израильских журналистов выразил сомнение в готовности США любой ценой не допустить производства Ираном ядерной бомбы, хотя это намерение неоднократно озвучивалось Вашингтоном. Для аргументации своей позиции "источник" привел пример Сирии. Несмотря на то, что Обама в свое время назвал применение химического оружия режимом Башара Асада недопустимым переходом "красной черты", Америка в итоге предпочла долгое время не замечать очевидное, а затем, когда применение "химии" пришлось констатировать, все равно продолжила бездействовать. Это подтвердило, продолжил "очень высокопоставленный источник", что полностью полагаться на американские обещания Израиль не может, а затем добавил, что Израиль способен провести военную акцию против Ирана и без оперативной поддержки со стороны США, несмотря на то, что такая операция будет менее эффективна чисто американской, или совместной, американо-израильской.

Наряду с этим в Израиле выражают опасения, что в случае начала прямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном, санкции против Ирана будут облегчены, в то время как иранские уступки не будут соответствовать самым базисным израильским требованиям. Иными словами Иран уже в приемлемых для себя политических и экономических условиях все равно продолжит продвижение к бомбе.

В эти дни беспокойство многих ближневосточных союзников США, вызывает не только американская политика по иранской и (или) сирийской проблеме. Многие из них констатируют, что американский подход не соответствуют тому, чего ожидают от единственной в мире сверхдержавы. Ярким примером стала самая настоящая истерия последних дней, когда в связи с угрозой теракта со стороны "Аль-Каиды", произошло массовое закрытие американских представительств по всему миру и особенно на Ближнем Востоке. Абсурд дошел до того, что было закрыто и посольство в Тель-Авиве, а из Йемена начали срочную эвакуацию американских граждан. Как стало известно 6 августа, причиной паники был перехват телефонного разговора главы "Аль-Каиды" Аймана а-Зуахири, с командиром "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове" Насиром Аль-Вухейши. В этой беседе первый отдал второму приказ немедля провести теракт против американцев. Так как сам по себе факт беседы главы организации с "филиалом" является крайней редкостью, в американском разведсообществе пришли к выводу, что опасность велика как никогда. Отсюда до паники, на которую с удивлением взирает весь мир, путь оказался очень недолог. Истерию подогрела информация о том, что террористы "Аль-Каиды" якобы овладели техникой создания сложнейших взрывных устройств, включая вживляемые в тело человека хирургическим путем, и такие, которыми можно пропитать одежду, в результате чего и те, и другие крайне сложно обнаружить. Стоит ли говорить, что и без всяких конкретных приказов а-Зуахири для всех ячеек "Аль-Каиды" на Ближнем Востоке американские представительства и объекты итак перманентно являются приоритетными целями. Так может в этой связи США стоит закрыть их навсегда? Правда, не обошлось и без теории заговора. Ряд политических комментаторов озвучил версию, согласно которой ажиотаж был искусственно инициирован вашингтонской администрацией и разведсообществом США, дабы оправдаться на фоне разоблачений Эдварда Сноудена.

В середине следующего месяца глава правительства Израиля планирует отправиться в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Основной темой его выступления и бесед с иностранными лидерами станет иранская ядерная программа. Если и после этого не будет наблюдаться серьезного прогресса, во всем что касается жесткого нажима на Иран, способного, заставить режим аятолл свернуть с выбранного пути, то Израиль будет вынужден всерьез взвесить возможность принятия решительных мер самостоятельно. Решение об атаке будет очень непростым, и грозит разного рода серьезными последствиями, но с другой стороны альтернатива, ядерный Иран, является для Израиля просто неприемлемой. В этой связи разногласия между Израилем и США, скорее всего, только обострятся, тем более что иранцы постепенно приближаются к своей цели.

Как бы там ни было, ясно одно, что ближайшие месяцы будут иметь важнейшие, критическое значение во всем, что касается иранской ядерной программы. В последние годы мы все неоднократно слышали это предложение, но судя по всему на этот раз стрелки в самом деле приближаются к "часу Х". Видимо, "красная черта", о которой говорил Биньямин Нетаньяху около года назад, уже перейдена.

12670 просмотров