Вестник Кавказа

Иран - Саудовская Аравия: война по доверенности

Иран - Саудовская Аравия: война по доверенности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обострение в начале этого года отношений ведущих государств Ближнего Востока — Саудовской Аравии и Ирана -  грозит дестабилизацией всего исламского мира и становится новым вызовом для мировых держав. Эксперты говорят, что теряющая влияние Саудовская Аравия пытается не дать окрепнуть своему набирающему силу конкуренту — Ирану. Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин назвал ситуацию, которая сложилась между Ираном и Саудовской Аравией, "ожидаемой неожиданностью", ведь отношения накалялись несколько лет, и поводом к обострению могло стать все, что угодно, а не обязательно казнь шейха Нимр ан-Нимра, который  находился в заключении четыре года, но был казнен именно сейчас.

"Иран и Саудовская Аравия долгое время вели "войну по доверенности", опосредованную войну - поддерживали борющиеся друг против друга силы. Но до последнего времени между Тегераном и Эр-Риядом сохранялись дипломатические и торгово-экономические отношения и другие отношения. Почему именно в это время приговор был приведен в исполнение?", - задается вопросом Сажин.

Эксперт долгое время занимался иранской ядерной проблемой, и ему кажется, что эта проблема сыграла свою роль в последних событиях: "Саудовская Аравия вместе с Израилем на протяжении долгих лет выступала против любых соглашений Ирана с мировым сообществом. Успешное заключение ядерного соглашения знаменует начало снятия с Ирана финансовых и экономических санкций уже в ближайшие недели. Иран уже поставляет нефть и получает за это деньги. То есть, открываются очень широкие перспективы для выхода этой страны из политико-экономической изоляции. Соответственно, Иран сейчас становится лакомым кусочком для бизнеса совершенно разных масштабов всего мира. Это воспринимается в Эр-Рияде несколько настороженно. Кто захочет иметь усиливающегося в финансово-экономическом плане оппонента?".

Между тем, по словам Сажина, Эр-Рияд волнует иранская активность среди шиитских общин в арабских странах, прежде всего в странах Персидского залива и в самой Саудовской Аравии: "15% населения Саудовской Аравии - шииты, которые проживают в восточной провинции, где производят нефть. Влияние Ирана в этом регионе было существенным -  специальные службы, Корпус стражей исламской революции там активно действовали и действуют. Конечно, саудиты опасаются, что возрастающая мощь Ирана позволит Тегерану более активно и более эффективно вмешиваться во внутренние процессы, происходящие в арабских странах Персидского залива. Поэтому холодная война между Ираном и Саудовским королевством будет продолжаться, но не приведет к прямому столкновению. Разность военных потенциалов слишком велика. Даже если Саудовской Аравии помогут страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, то все равно преимущество Ирана неоспоримо". 

15915 просмотров