Вестник Кавказа

Иран начинает пробные поставки природного газа в Грузию через Армению

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Иран заключил «пробное соглашение» об экспорте природного газа в Грузию по газотранспортной системе Армении. Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Еоляном, что в будущем Иран планирует поставить природный газ в Европу через территории Армении и Грузии. В самой схеме поставок «голубого топлива» из Ирана в страны Южного Кавказа (в том числе в Грузию) нет ничего нового. Иранский газ поступал потребителям в Грузинской ССР еще в 1970-е годы, а совсем недавно, в 2006 году, когда на Северном Кавказе вышел из строя стратегический газопровод Владикавказ-Тбилиси-Ереван, грузинское руководство сумело договориться с властями Азербайджана о поставках иранского газа по «косвенной схеме».  

Но десять, тем более сорок лет назад, еще не было газопроводов, соединявших Азербайджан, Грузию и Турцию. Сейчас такие коммуникации уже существуют и хотя дополнительный объем природного газа для Грузии явно будет не лишним (тем более, с учетом постоянного роста потребности в этом виде топлива), остается неясным, каким образом Иран намерен экспортировать природный газ в третьи страны через Армению.


Во-первых, нынешних мощностей ГТС Армении для этого явно недостаточно - даже если стороны смогут провести работы по расширению пропускной возможности трубопровода Иран-Армения, а о строительстве нового газопровода речь вообще не идет.  
Во-вторых, в Тбилиси вообще ничего не знают о планах по экспорту иранского газа в Европу. Представитель Министерства энергетики Грузии заявил «Вестнику Кавказа», что официальный Тбилиси «не имеет никакого отношения к документу о «пробном экспорте» природного газа, которые оформили Ереван и Тегеран.

«Скорее всего, речь идет о расширении возможностей по поставкам газа из Ирана в Армению и реконструкции существующего газопровода. Но мы об этом ничего не знаем, никаких документов на этот счет ни с кем не подписывали» - подчеркнул собеседник «Вестника Кавказа».
Судя по всему, в Тбилиси с некоторой настороженностью относятся к любым новым проектам по экспорту природного газа в Европу, поскольку уже осуществляется или планируется несколько масштабных проектов по поставке азербайджанского «голубого топлива» в том же направлении через грузинскую территорию, а Азербайджан по праву считается стратегическим союзником Грузии в энергетической сфере.  

33980 просмотров