Вестник Кавказа

Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры собралась в Баку

Вчера в Баку открылась XII сессия Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО). В последние годы организация превратилась в важную международную организацию в мировом масштабе. Основная ее задача - развитие науки и образования в исламском мире, сохранении его богатого культурного наследия. В 2009 году при поддержке ИСЕСКО город Баку был объявлен столицей исламской культуры. А в 2018 году этого почетного звания удостоен другой древний город - Нахчыван. В ближайшее время в Баку будет создан региональный центр ИСЕСКО, призванный сыграть роль в углублении гуманитарного сотрудничества, усилении исламской солидарности не только в регионе, но и во всем исламском мире.

Как заявил гендиректор ИСЕСКО Абдулазиз Оcман Ат-Туэйджри: ""Нынешнее мероприятие состоялось благодаря поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы признательны ему. Азербайджан направил свое послание всем цивилизациям. Это мероприятие означает усиление нашего сотрудничества со всеми государствами-членами организации".

Между тем, по словам Илхама Алиева, ИСЕСКО постоянно открыто поддерживает позицию Азербайджана, в частности по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта: "В многочисленных выступлениях господина аль-Тувейджри выражается однозначная позиция по этому вопросу. За это мы благодарны ИСЕСКО, признательны всему мусульманскому миру…  Нагорно-карабахский конфликт на протяжении долгих лет остается неразрешенным. Уже много лет Азербайджан страдает от армянской оккупации. 20% нашей признанной международным сообществом территории находится под армянской оккупацией. В результате этой оккупации более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на родной земле. Армяне провели политику этнической чистки против нашего народа. Армяне учинили Ходжалинский геноцид. Сегодня более 10 стран признают ходжалинскую трагедию как геноцид. Армения грубо нарушает все нормы международного права. Имеются 4 резолюции Совета Безопасности ООН в связи с конфликтом, в которых требуется незамедлительно и безоговорочно вывести армянские вооруженные силы с азербайджанских земель. Уже более двадцати лет Армения игнорирует эти резолюции".

Аналогичные решения и резолюции приняли и другие международные организации, в том числе Организация Исламского Сотрудничества, Движение неприсоединения, ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы. "На нашей стороне находится и историческая справедливость, так как Нагорный Карабах - это исконная азербайджанская земля. Азербайджанский народ веками жил на этих землях. Само слово "Карабах" имеет азербайджанское происхождение. Поэтому как история, так и международное право поддерживают позицию нашей страны, и данный конфликт может найти решение только на основе принципов территориальной целостности стран, неприкосновенности границ", - заявил Алиев.

ОБСЕ дважды направляла миссии на оккупированные территории. Доклады миссий свидетельствуют о том, что на оккупированных землях разрушены города, села, исторические, религиозные памятники, 10 мечетей. "Это варварство. Это - терроризм против исламской культуры. В начале 1990-х годов армянские террористические организации совершили в Азербайджане более 30 террористических актов, в результате которых погибли свыше 2 тысяч невинных людей. Мы неоднократно заявляли, что терроризм не имеет ни национальности, ни религии", - сказал Ильхам Алиев.

В последнее время некоторые западные круги, представители медиа пытаются увязать ислам с террором, однако, по словам президент Азербайджана, "ислам - религия мира, милосердия, дружбы. Мы проводим в Азербайджане активную работу для того, чтобы представить миру исламские ценности. Азербайджан сыграл активную роль в организации Исламского раздела в самом знаменитом музее мира - Лувре, внеся свой финансовый вклад. Азербайджан является первой в мусульманском мире страной, продемонстрировавшей свою выставку в Ватикане. Мы ведем открытую борьбу с исламофобией. Это большая угроза, большая несправедливость. Это может привести в будущем к конфликтам между цивилизациями. Поэтому мы пропагандируем исламскую культуру как в стране, так и за рубежом".

Азербайджан регулярно организует в развитых странах мира выставки, презентации, культурные программы, а также способствует развитию межрелигиозных, межнациональных связей. В Баку уже несколько раз проводился Международный гуманитарный форум. Трижды был проведен Форум по межкультурному диалогу. Прошел саммит лидеров мировых религий. В следующем году будет проведен Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

Недавно в Азербайджане был создан Международный центр мультикультурализма. Азербайджан позиционирует себя как центр мультикультурализма, где никогда не было и, уверен, не будет противостояний на национальной, религиозной почве. Альтернативой мультикультурализму в Баку считают дискриминацию, исламофобию и ксенофобию. Если в советское время в Азербайджане было всего 17 мечетей, то сегодня их более двух тысячи. Одна из древнейших мечетей мира - Шамахинская мечеть, построенная в 743 году, недавно была капитально отремонтирована. В Азербайджане успешно развиваются также сферы, которыми непосредственно занимается ИСЕСКО. Как я уже отметил, у нас очень богатое историческое наследие, древняя культура. Все наши культурные памятники охраняются государством. Большое внимание уделяется образованию. Грамотность в Азербайджане достигла почти 100 процентов. Большое внимание уделяется развитию науки. Для развития науки проводится основательная работа, выделяются средства. Создан Фонд развития науки. В Азербайджане развиваются новые технологии. В том числе несколько лет назад Азербайджан стал членом не очень большого мирового космического клуба. В Азербайджане стремительно развивается космическая промышленность. Потому что будущее любой страны зависит от уровня науки, образования, а в дальнейшем будет зависеть еще больше, так как развитие стран обусловлено, главным образом, новыми технологиями, инновациями, развитием науки, уровнем образования. Мы уделяем огромное внимание этой сфере. Считаю, что накопленный Азербайджаном опыт может быть интересен для некоторых стран. В этом году в Баку прошли Европейские игры, а в 2017 году в Баку здесь же пройдут Исламские игры солидарности. Эти два события наглядно показывают, какие позиции занимает Азербайджан.

19095 просмотров