Вестник Кавказа

Исрафилу Ашурлы - 47

Альпинисты говорят, что многие романтику понимают превратно, путая ее со слезливостью или капризами, и лишь покорители гор знают, что такое настоящая романтика.

16 января 1969 года родился первый азербайджанец  - покоритель гималайских восьмитысячников Эвереста (2007) и Канченджанги (2011), секретарь ICICC (Ice-Climbing Commission and Competition) UIAA (Международная Федерация Альпинизма и Скалолазания), президент молодежной комиссии (Youth Commission) UIAA, президент федерации альпинизма Азербайджана (с апреля 2010 года) Исрафил Ашурлы.

Он окончил бакинскую школу, потом энергетический факультет Азербайджанской государственной нефтяной академии, а в 1991 году организовал компанию «Инсол», занимающуюся с 1998 года установкой и запуском телекоммуникационного оборудования для операторов мобильной и проводной связи в России.

Альпинизмом Ашурлы увлекся позже - в 2000 году он попал на экзотический туристский треккинг к подножью Канченджанги (8586 м) в Гималаях.

В конце марта 2007 года международная экспедиция, организованная в рамках проекта «Клуб семи вершин», отправилась в Тибет. Одним из альпинистов был Исрафил Ашурлы. 19 мая он одним из первых достиг вершины Эвереста и водрузил на самой высокой точке мира государственный флаг Азербайджана, за что был удостоен медали «Тарагги».

Коллектив «Вестника Кавказа» поздравляет Исрафила Ашурлы с Днем рождения. Говорят, горы зовут лишь тех, кто готов оставить земную суету и раствориться в высоте и свободе. Если горы позвали – это навсегда. Исрафил, пусть ваша жизнь будет беспрерывным поднятием вверх, и пусть снизу на вас всегда смотрят с восхищением.

15575 просмотров