Вестник Кавказа

Иван Грачев: «До следующего кризиса цены на нефть и на газ будут в среднем расти»

Цена на нефть марки Brent приблизилась к 100 дол. впервые с лета 2013 года. Как сообщает Прайм-ТАСС, в последние сутки цены на нефть основных эталонных сортов торговались без значительных изменений. Участники рынка проигнорировали существенное сокращение коммерческих запасов в США за предыдущую неделю, обнажив наличие потенциала для дальнейшего снижения. О тенденциях на рынке «Вестнику Кавказа» рассказал глава думского комитета по энергетике Иван Грачев.

- В последнее время заметны негативные тенденции на цены на нефть, она стала падать. С чем это связано?

- На мой взгляд, эти все колебания временные. Я абсолютно уверен, что до следующего кризиса цены на нефть и на газ будут в среднем расти, потому что растет потребность в них. Никакие экологические революции не отменили расширения потребностей. Все рассказы о том, что можно прогрессировать и повышать уровень жизни и при этом снижать энергопотребление - чисто утопические. Это фантазия. Ничего подобного не бывает и не будет. Поэтому, на мой взгляд, тут волноваться нечего. До следующего кризиса. Другое дело, что следующий глобальный кризис, надо оценивать, когда он будет, и успеть до него все сделать, в том числе и в нашей стране.

- А события в Ираке могут как-то отразиться на отрасли?

-  Я вообще всегда наоборот оцениваю по нефтяным котировкам, есть ли там огромные риски. Когда мне говорили, что в Ираке всё, полный хаос, я смотрел фьючерсные контракты на нефть и думал, что нет никакого полного хаоса в Ираке.

- Насколько вам кажутся перспективными отношения в энергетической сфере со странами Южного Кавказа?

- На самом деле, это история сложная. Я думаю, если бы страны СНГ умели между собой договариваться получше в части экспорта своих энергоресурсов, то, наверное, и колебания цен на нефть и на газ были бы поменьше. Потому что на разногласиях между нами, на проблемах между нами тоже играют мировые рынки, мировые игроки. На мой взгляд, чем больше мы здесь согласовываем, договариваемся, тем нам всем будет лучше.

- На какой стадии сейчас находится проект SOCAR и «Роснефти»?

- «Роснефть» очень серьезно относится к проектам и на Каспии, и на Черном море, и собирается серьезно ими заниматься, но конкретно по этому проекту не очень хорошо знаю. По-моему, собирались уже бурить разведочные платформы.

- Планируют ли расширять поток через Новороссийск?

- Без сомнения, потому что если мы говорим, что собираемая проводить серьезное разведывательное бурение, как по Каспию, по шельфу, так и по Черному морю, по шельфу, то «Роснефть» будет расширять поставки по этим линиям.

6635 просмотров