Вестник Кавказа

"Израиль воюет только против террористов"

"Израиль воюет только против террористов"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Утром в воскресенье израильские военные возобновили обстрелы сектора Газа. Операцию «Нерушимая скала» Израиль начал в палестинском анклаве меньше месяца назад, но если до 17 июля она сводились к дистанционным ударами и рейдам спецназа, то на прошлой наделе израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа для уничтожения туннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей. С начала этой фазы конфликта погибли уже более тысячи палестинцев и больше сорока израильтян.

Заместитель главы дипломатической миссии посольства Израиля в Москве Ольга Слов говорит, что военная операция, которую начал Израиль, связана исключительно с обстрелами, которые ведутся с территории сектора Газа боевиками организации "ХАМАС": «До начала наземной операции Израиль давал понять, что если "ХАМАС" остановит обстрелы, то и Израиль приостановит всю свою деятельность, но вместо этого обстрелы только усиливались и усиливались. 7 июля, когда началась эта операция, только в один день было выпущено порядка 80 ракет. С 8 июля по 17 июля, когда началась наземная операция, было выпущено около 1500 ракет».

По данным Слов, Израиль выполнял соглашения о прекращении огня, однако "ХАМАС" в это же время продолжал обстрелы. «Израиль воюет только против террористов из организации "ХАМАС". Израиль не воюет против мирных жителей сектора Газа. К сожалению, они находятся в качестве заложников у организации "ХАМАС", которая использует их в качестве живых щитов. Все те жертвы со стороны мирного населения сектора Газа целиком и полностью на совести "ХАМАС". Организация "ХАМАС" нарушает международный закон и совершает военные преступления дважды. Первое - когда она стреляет по мирному населению в Израиле, второе - когда она использует мирное населения в секторе Газа в качестве живых щитов. Дополнительный протокол Женевской Конвенции, ст. 48 и 58 говорят о том, что недопустимо размещать военные объекты вблизи гражданских и недопустимо прикрываться мирными жителями. Я хочу повторить слова, которые сказал наш премьер-министр: "Если Израиль использует оружие для того, чтобы защитить мирных жителей, то "ХАМАС" использует мирных жителей для того, чтобы защитить свое оружие"».

8905 просмотров