Вестник Кавказа

«Хотят ли русские войны?»

1 июня будет дан старт международной мемориальной акции "Свеча памяти". В этом году она пройдет уже в восьмой раз, и общей темой для акции организаторы выбрали название стихотворения Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?»

Накануне начала акции Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, вспоминает: «Когда мы начинали нашу акцию «Свеча памяти», мы были движимы прежде всего мыслью, идеей и чувством того, что каждый, кто погиб в той страшной войне, достоин священной памяти на века. Мы были движимы идеей о том, что каждая семья в нашей стране свято хранит память о всех, кто не вернулся с фронта, о всех тех, кто погиб, защищая нашу страну от врагов». 

Отвечая на вопрос, поставленный в теме акции, Яровая заявляет: «Русские никогда не хотели войны и никогда не захотят войны. Русский народ – это тот народ, который кровью и потом, жертвенно и созидательно строил свое Отечество, который никогда ни на кого не нападал, не атаковал и не отвоевывал, мы только защищали. И в этой связи очень важно, что война, которую вел наш народ, была действительно народной и священной. Это также подтверждает то, какой подвиг совершил наш народ. Вообще история человечества не знает более кровопролитной войны, не знает большего подвига. Поэтому «Свеча памяти», которую мы предлагаем зажечь 21 июня, - это огонь памяти, который должен защищать от пламени войны».

Ирина Яровая с сожалением отмечает, что «пламя войны в современном мире разжигается вновь и вновь. И у России по-прежнему сохраняется важнейшая гуманитарная миссия с точки зрения защиты мира и безопасности человечества. И та политика, которую сегодня реализует Россия как государство - это однозначно политика созидания, защиты и доброжелательности. И очень важно, что сегодня разные поколения – и молодежь, и старшее поколение – объединяются в том, чтобы защищая историческую память и благодаря своих предков за великую Победу, помнить каждого, кто погиб в той страшной войне для того, чтобы новых жертв не допустить никогда».

Яровая надеется, что проведение международной акции, в том числе и в Европе, «возможно, станет огнем, который остановит злые помыслы, хотя надеяться на это несколько наивно. Но мы прекрасно понимаем, что именно гражданское общество и мнение  народа во многом предопределяют судьбы стран. Поэтому то, что предлагает Россия – это предложение объединить наши усилия в понимании того, что от нас сегодня зависит будущее мира». 

 

14995 просмотров