Вестник Кавказа

Как терроризм перешел в разряд сложнейших угроз

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен в конце текущего месяца обнародовать доклад, в котором будет отражен ход реализации глобальной стратегии по борьбе с терроризмом, говорится в послании генсека ООН участникам и гостям V Московской конференции по международной безопасности. Его заместитель Питер Дреннан пояснил на конференции, что из-за угрозы терроризма сегодня никто и нигде в мире не может себя чувствовать в безопасности: "Недавние теракты во Франции, Бельгии, Турции, Индонезии, Буркина-Фасо, Египте и Кот-д'Ивуаре, стали болезненным и грустным напоминанием о непредсказуемости терактов и их случайной природе. В наших штаб квартирах в Нью-Йорке, Женеве, Вене и Найроби, а также в любой другой точке мира, где ведет работу ООН, мы не считаем себя защищенными от этой угрозы. Нам нужны средства для защиты безопасности персонала ООН. Нынешняя сущность терроризма становится все более децентрализованной, эпизодичной и непредсказуемой, с тенденцией к постоянному расширению".

По словам Дреннана, традиционный терроризм перешел в разряд сложнейших угроз: "Активизируются уголовные элементы, использующие традиционную террористическую тактику, террористические группы, задействующие местные политические конфликты, организованную преступность, вооруженные конфликты, тесно переплетенные с насильственным экстремизмом. Это приводит к размытию угроз и необходимости принятия все более сложных мер по предотвращению терактов и защите от них. Самым существенным результатом усиления угрозы терроризма стало создание и развитие ДАИШ как альтернативы "Аль-Каиды". Обе организации борются за людей, финансы и средства обеспечения для поддержки собственного варианта идеологии насильственного экстремизма. Это привело к активизации операций Аль-Каиды и связанных с нею групп, которые действуют в Сомали и Мали".

Заместитель генсека ООН заявил, что это происходит на фоне увеличения ячеек, которые используют более широкую идеологию насильственного экстремизма, не связывая себя непосредственно с "Аль-Каидой", ДАИШ и связанными с ними группами. "Не меньшую озабоченность вызывает способность этих террористических организаций насильственного экстремизма использовать местные национальные конфликты, для продвижения собственных целей. Такое использование неизбежно сопровождается ростом террористической активности, в частности, задействования террористов-смертников против гражданских целей, которое приводит к массовым жертвам среди невинных людей. Для этих ячеек ассоциация с существующими группами и сетями сейчас значит меньше, чем мотивация оправдания актам насилия, к которым подталкивает сама одиозная идеология. Традиционные меры по борьбе с терроризмом строились вокруг обнаружения организационных сетей и сформировавшихся групп, а также срыва их деятельности. Вызов сейчас состоит в том, что эти доморощенные ячейки и личности менее ощутимы и менее заметны, их сложнее обнаружить, но смертоносность их такая же", - заявил Дреннан.

По его данным, за последние десять лет ООН потеряла 179 сотрудников в результате актов насилия и 1121 человек пострадали. С 2009 года по середину 2015 года 123 сотрудника ООН погибли в результате насилия, 30 из которых вследствие терактов. Миротворцы и работники неправительственных организаций также не смогли избежать актов насилия. Только в 2015 году 34 миротворца ООН погибли в результате терактов, большая часть - в Центральноафриканской республике и Мали.

Стратегия ООН в области борьбы с терроризмом включает в себя четыре основных направления. Это изучение условий, способствующих распространению терроризма, предотвращение терроризма и борьба с ним, создание потенциалов государств по предотвращению терроризма и борьбе с ним, а также укрепление роли ООН, обеспечение соблюдения прав человека и верховенства права как фундаментальной основы борьбы с терроризмом.

"Глобальная безопасность идет вразрез с задачами современных террористических организаций. Несмотря на то, что терроризм будет и дальше угрожать ООН и работе, которую мы делаем, эта работа слишком важна, чтобы ее сдерживать. Работа ООН является ключевым элементом в деле борьбы с условиями и обстоятельствами, которые способствуют самому существованию терроризма. ООН продолжит выполнять свою роль и реализовывать мандаты, вне зависимости от этих угроз. Мы будем полагаться на помощь всех без исключения государств-членов Организации Объединенных Наций по выполнению наших мандатов и устранению условий и обстоятельств, которые позволяют терроризму процветать", - сказал Дреннан..

21770 просмотров