Вестник Кавказа

Как возродить экономику Дагестана

В конце минувшей недели в Москве пошел форум предпринимателей «Дагестан: открытый бизнес», где говорили о новых подходах к привлечению инвестиций в республику, формировании прозрачной модели бизнеса, а также консолидации предпринимательских инициатив дагестанцев. Форум дал старт некоммерческому партнерству «Торговый дом наш Дагестан», созданному по решению главы республики в конце прошлого года.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров считает необходимым задействовать потенциал диаспоры для того, чтобы Дагестан развивался теми темпами, которые соответствуют его огромным возможностям: "Возможности диаспоры намного больше, чем то, что сегодня она дает своему краю. Чтобы темпы роста валового регионального продукта вышли на ту планку, которая сегодня необходима, помимо крупных производств, средних предприятий, в Дагестане есть все предпосылки для того, чтобы развивать малый бизнес. Малый бизнес – это не только обслуживание, не только торговля, но это и производство. Дагестан мог бы производить очень широкую номенклатуру продукции, которая была бы востребована не только на местном рынке, но и в других регионах, в том числе посредством интернационализации мелкого и среднего бизнеса, выхода на рынки стран-соседей, тем более Дагестан имеет границы с сопредельными государствами. А внешнеэкономический фактор - это всегда плюс, потому что он позволяет убедиться в том, что производимая продукция обладает необходимой конкурентоспособностью".

В Торгово-промышленной палате изучили концепцию создания некоммерческого партнерства "Торговый дом наш Дагестан" и сочли его полезным инструментом. "Мы видим, что зачастую есть хорошая продукция, но продвинуть ее на полки, сделать ее доступной для потребителя сложно. Возникли широкие цепочки посредников, которые приходится преодолевать. Принципы работы торгового дома позволили бы решить эту проблему".

Говоря о возможности реализации в Дагестане широкомасштабных инфраструктурных проектов, Петров заявил: "Давно и много говорят о транспортном коридоре "Север-Юг", который бы направлял товарные потоки из Бомбея в Западную Европу, использую возможности Каспийского моря и не только его. Страны-соседи многое делают для того, чтобы построить железную дорогу по восточному берегу Каспия. Но достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться, что путь по западному берегу Каспия, проходящему по территории Дагестана, короче. Это более эффективный путь, который бы позволил сократить и время, и издержки".

10520 просмотров