Вестник Кавказа

Карабах можно превратить из земли раздора в землю созидания

"Нагорной Карабах пора превратить из земли раздора в землю созидания", - заявил на прошедшей в Москве пресс-конференции "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?"  заместитель гендиректора центра по изучению постсоветского пространства МГУ им. Ломоносова Евгений Николайчук. "22 года люди сидят в окопах с обеих сторон. Периодически происходят какие-то выплески, перестрелки, что выливается в вооруженное столкновение. Но военным путем этот конфликт не решить. Есть четко расписанные Мадридские принципы, которые являются руководством к действию, «дорожной картой» разрешения конфликта", - напомнил Николайчук.

Они предписывают, во-первых, неприменение силы, что подразумевает отвод войск, и в первую очередь освобождение оккупированных районов, семи районов оккупированных районов Азербайджана. Во-вторых, неприменение силы в дальнейшем. В-третьих, право нации на самоопределение и на территориальную целостность. "Не стоит изобретать велосипед, все уже продумано. И Россия может сыграть одну из главенствующих ролей, что показывает визит Сергея Лаврова в Баку, визит Дмитрия Медведева в и в Азербайджан, и в Армению. Не зря Лавров на пресс-конференции назвал Армению и Азербайджан лучшими друзьями России. Собственно, кому мирить две враждующие стороны как не лучшему другу?", - задается вопросом эксперт. 

По его мнению, идеальный путь - сделать территорию Нагорного Карабаха не землей раздора, а землей созидания: "Ничто не мешает организовать это так, чтобы страны Южного Кавказа вместе, сообща созидали на этой территории. Сейчас это разрушенная земля, это разрушенные дома - все нужно восстанавливать. Армения, более 20 лет оккупировала эту территорию, но на ней ничего не сделано. Сообща ее можно превратить в "маленькую Швейцарию" - при участии Турции, Грузии, Ирана восстановить эту землю и сделать этот райский уголок таким, каким он был в старые добрые советские времена еще".

14835 просмотров