Вестник Кавказа

Карабах: тишина порождает преступления

Карабах: тишина порождает преступления
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Риме и Баку продолжают обсуждать итоги трехдневного официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию. На встречах с президентом Италии Джорджо Наполитано, премьер-министром Маттео Ренци, председателем Сената Пьетро Грассо был подписана декларация о стратегическом партнерстве Азербайджаном и Италией, соглашение морском транспорте, меморандумы взаимопонимания в сферах экономики, культуры, спорта…
Особенно растрогало итальянцев, что Баку выделил средства на восстановительные работы и проведение археологических раскопок на территории музея Mercati di Traiano. Мэр Рима Иньяцио Марино сказал, что осведомлен об успешной реализации Фондом Гейдара Алиева многих культурных и гуманитарных проектов общечеловеческого значения. «Благодаря этой помощи мы проведем археологические раскопки на улице Александрия. Обещаем, что во время очередного визита господина Президента в Италию мы продемонстрируем результаты проделанной работы», - обещал мэр. В ответ Ильхам Алиев заметил, что архитектурное и культурное наследие принадлежит не только Риму, но и всему человечеству, а в Азербайджане хорошо знают историю и культуру Италии.

Сейчас Италия стала одним из основных торговых партнеров Азербайджана в Европе и мире. Продолжается сотрудничество в энергетическом секторе, а проект ТАР, который изменит энергетическую карту Европы, имеет большое значение и для Азербайджана. Сейчас речь идет о налаживании взаимодействия в сферах инфраструктуры, строительства, высоких технологий и другие отрасли экономики. Немалый вклад в развитие азербайджано-итальянских связей вносит деятельность многочисленных итальянских компаний в Азербайджане.

О политике же речь шла на встречах с высшим руководством Италии. В частности, председатель Сената Пьетро Грассо заявил, что его страна относится к Азербайджану как к гаранту стабильности на Кавказе. На встречах с ним и другими итальянскими руководителями Ильхам Алиев не раз затрагивал тему карабахского урегулирования, и, похоже, достучался до итальянского общественного мнения.

"Я многое слышал о том, что нагорно-карабахский конфликт "забытый конфликт", но истина в другом. Истина в том, что про этот конфликт ничего не говорят. Может быть потому, что население одной из конфликтующих сторон христиане?! Но мы, итальянцы, никогда не выбираем друзей по их религиозной принадлежности. Может быть, мы не хотим обидеть ни одну из сторон?! Но эта ситуация в любом случае наносит ущерб международному праву, и прежде всего - истине. А истиной является то, что в результате конфликта между Арменией и Азербайджаном в настоящее время в Азербайджане проживает более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев», - пишет автор статьи "Молчание прессы относительно Нагорного Карабаха", опубликованной итальянским порталом Daily Cases.

Теперь в Риме узнали, что 20% признанных на международном уровне азербайджанских земель уже более 20 лет оккупированы. «Фактом является то, что 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении, убив большое количество мирных жителей - 613 человек, из которых 106 женщин, 63 ребенка, можно сказать, уничтожили все население города Ходжалы. Все это - основные факты… Не надо бояться говорить об этом. Не надо бояться тишины, скрываемой за самой большой трагедией нашей современной истории. "Молчание прессы" по этому вопросу невольно превращает ее в соучастницу большой несправедливости».

6145 просмотров