Вестник Кавказа

Кавказ накормит россиян овощами и фруктами

7 августа 2014 года были введены продовольственные “контрсанкции” в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В результате потенциальной нехватки ряда овощей и фруктов, вызванной прерыванием связи с традиционными поставщиками, в России создались условия для развития многих отраслей сельского хозяйства. Член президиума РАН, вице-президент Российской Академии сельскохозяйственных наук, академик Юрий Лачуга рассказал "Вестнику Кавказа" о сельскохозяйственном потенциале республик Северного Кавказа и о том, как он реализуется.

"Вопросы импортозамещения возникли неожиданно и не по вине РФ. Но у России колоссальные возможности для замещения продуктов питания, поскольку производство сырьевой базы у нас довольно значительно, в том числе на Северном Кавказе, - заявил Лачуга. - Северный Кавказ производит много самого различного сельскохозяйственного сырья - и зерновые, и масличные культуры, и сахарная свекла, и, конечно, большой разряд таких культур, как садовые культуры, виноград. Совсем недавно было большое совещание по развитию отрасли виноградарства и виноделия, которое проводил председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Это направление, которое сегодня нуждается в большой поддержке и инвестициях. У нас есть достаточно много сортов, аборигенных и новых сортов винограда, которые могли бы использоваться и как столовые сорта, и для переработки".

Если говорить о фруктах, то Северный Кавказ может производить огромное количество и семечковых культур (яблоки, груши), и косточковых культур (сливы, вишни). "Сегодня мне доводится регулярно бывать в различных регионах Северного Кавказа. Выполняется программа закладки садов и с каждым годом их закладка увеличивается, и средств выделяется все больше”, - заявил Юрий Лачуга.

Вместе с тем, по его словам, санкции ударили и по польским агрария: “Мы много яблок закупали в Польше. Мы сожалеем, что так не повезло польским крестьянам, которые поставляют на наш рынок яблоки, но это опять-таки не по нашей вине. Но коль так решила Европа, пусть тогда возмещает сама потери польским крестьянам, а мы будем развивать собственное садоводство, и для этого Северный Кавказ - это просто благодатный край - и Дагестан, и Карачаево-Черкесия, и Кабардино-Балкария, и Краснодарский край - это все регионы, имеющие огромные возможности для производства этой продукции”.

Эксперт рассказал, что самообеспечение овощами и фруктами не является для России чем-то беспрецедентным: “В советское время, у нас были тепличные комбинаты, которые поставляли продукцию в Москву. Это и огурцы, и помидоры, и зелень. Сегодня предпринимаются меры Министерством сельского хозяйства. Для увеличения количества теплиц и производимых в них овощей на Северном Кавказе имеется воля правительства РФ. Северный Кавказ - край солнечный и [может] много с большой экономией энергии производить овощной продукции. Я знаю, что сейчас разрабатывается программа, и те средства, которые будут дополнительно выделены сельскому хозяйству, небольшие, к сожалению, но так складывается бюджет, - будут направлены на развитие и получение плодоовощной продукции".

9000 просмотров