Вестник Кавказа

Кавказская антиперсона года

Высказывания главы ЛДПР Владимира Жириновского в отношении кавказских субъектов федерации, этой осенью достигли своего апогея. В конце октября, выступая в программе «Поединок» телеканала «Россия 1», он публично призвал огородить Северный Кавказ колючей проволокой и взять под контроль рождаемость в СКФО. Это предложение вызвало широкий резонанс и получили резкое осуждение на Северном Кавказ. "Где это видано, чтобы лидер одной из ведущих политических партий с экранов федеральных каналов позволяет себе человеконенавистнические выпады, унижает и оскорбляет целые народы? В любой демократической стране такие выходки вызвали бы крайне резкую реакцию общества. За одно подобное высказывание в отношении сограждан, к примеру, в той же Америке не просто с треском выгнали бы из сената, но и приговорили бы к реальному сроку наказания", - говорили чеченские общественники.

Вынужден был комментировать проблему и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода: "Мы не поддерживаем заявление Жириновского, которое он сделал в программе Владимира Соловьева, о том, что нужно ограничивать рождаемость на Кавказе, либо обнести Кавказ колючей проволокой. Это, безусловно, идет кардинально в разрез вообще с основными положениями российской конституции и вообще с общечеловеческими ценностями. Мы против того, что пытаются педалировать какую-то часть еврейского происхождения Жириновского, которое никак, к счастью, не связано с его деятельностью, и общественной, и политической. Когда пытаются педалировать, что Жириновский имеет еврейские корни и на этом ставить фокус, мы категорически против этого. Потому что это не удар по Жириновскому, а это попытка разжечь какую-то межнациональную вражду между, в частности русским и еврейским населением, сказав, что это не Жириновский со всей своей одиозностью и экстремизмом предлагает такие схемы, а это еврейская община предлагает такие схемы. Жириновский никогда не представлял еврейскую общину, никогда не то, что не советовался, а просто никак не связан с еврейской общиной какими-то специальными узами, кроме как общественно-политической деятельностью, которая связана со всеми гражданами и общинами".

По словам Бороды, еврейские общины "не единожды выражали поддержку исламским духовным лидерам на Кавказе, выражали соболезнования, когда происходили трагические случаи по отношению к имамам мечетей, когда убивали муфтиев. Мы делали совместные заявления об усилении охраны мечетей, о борьбе с экстремизмом, антиисламским экстремизмом на Кавказе, то есть когда какие-то радикальные группы борются с «мягким» исламом и убивают имамов".

Борода сказал, что хочет встретиться с руководством Чечни: "У нас с ними исторически добрые отношения. И руководитель Чеченской республики, его ближайшее окружение – люди умные, политкорректные, которые понимают ценность и важность каждого слова, которое говорится в обществе. Поэтому я надеюсь, что нам удастся снять это напряжение и расставить все точки над i в отношении того, что сказал Жириновский, и что сказала еврейская община".

В итоге президент Путин вынужден был публично "приструнить" Жириновского: "У вас устойчивый электорат, сложившийся уже за два десятилетия, и я думаю, что нет необходимости обращаться к отдельной части вашего электората для того, чтобы укрепить среди него свои позиции в ущерб фундаментальным интересам нашей страны".

10020 просмотров