Вестник Кавказа

Казахстан цементирует Россию и Китай

Казахстан цементирует Россию и Китай
© Фото: Сайт президента России

26 апреля в Казахстане пройдут досрочные президентские выборы. За высший государственный пост будут бороться действующий президент Нурсултан Назарбаев, выдвинутый партией "Нур Отан", кандидат от Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председателя Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Кандидат в президенты Назарбаев уже представил свою предвыборную программу. Экономическая политика "Нурлы жол" (Путь в будущее) включает в себя меры противодействия мировому кризису в рамках госпрограммы инфраструктурного развития и продолжение курса индустриализации в рамках второй пятилетки. В программном документе определена и социальная политика, благодаря которой жесткая бюджетная дисциплина и экономия не затронут социальные обязательства государства.
"Объединяющей идеей для всех казахстанцев выступает евразийская идея, которая реально синтезирует в казахстанце лучшие качества и азиата, и европейца", - подчеркивается в предвыборной программе.

Политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает, что Казахстан выбрал "стратегическое развитие вместе с Россией", что достойно уважения, равно как и "огромная мудрость Нурсултана Назарбаева".
"Ситуация Казахстана прекрасно показывает роль человека в истории, насколько она может быть позитивной. Именно вот эта мудрость, сбалансированность вызывает огромное уважение у нас и поддержку. Мы видим, что Казахстан и его президент играют огромную роль в формировании Евразийского экономического союза. Назарбаев был его инициатором на всех этих этапах", - заявил Марков.

По его словам, Казахстан играет большую роль и в Шанхайской организации сотрудничества: "Там есть два гиганта Россия и Китай. Но после России и Китая, именно Казахстан играет ключевую роль, и он тем самым цементирует Россию и Китай. И это очень важная роль, которую ценят и в России, и в Китае, и в других странах ШОС".

 

17380 просмотров