Вестник Кавказа

Китай намерен стать законодателем современного миропорядка

В последнее время западные СМИ все чаше пишут об ужесточении внешней политики Китая, иногда в таких формулировках: "Китайский дракон начал обнажать свои зубы. Он подает сигнал, что способен выпустить огонь, который заставит полыхать весь мир, если его не остановить. Это значит, что время хладнокровной и осторожной политики Китая подходит к концу". Некоторые эксперты предрекают, что Китай даже может отказаться от мягкой политики торгово-экономического сотрудничества и интеграционных механизмов и сделать ставку на военную силу.

Однако, как полагает координатор депутатской группы по связям с парламентом КНР, член думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев, "Китай заявил свое право с использованием «мягкой силы» быть политическим законодателем современного миропорядка. Но это не эгоцентрическая позиция. Китай говорит о необходимости развивать партнерские отношения".

По мнению Лихачева, "мы очень много уделяли внимания развитию стратегического партнерства Москвы и Брюсселя. Были подписаны очень важные документы, были приняты дорожные карты, было решение Брюсселя о признании российской экономики рыночной. Но сегодня весь этот процесс заморожен. И вдруг появляется формула стратегического партнерства, взаимовыгодного сотрудничества Москвы и Пекина, формула, которая выходит далеко за рамки двусторонних отношений".

Тем не менее эксперт признает, что сегодня для Пекина главный партнер – США: "Это видно даже по объему торговли. 532 миллиарда – итог 2014 года. И 88,4 миллиарда – объем торговли с Россией. Для Китая Россия – девятый партнер. Для нас Китай – первый партнер. Но я не удивляюсь мудрости политического руководства КНР, которое полагает, что развитие сильного китайского государства предполагает активное, многоформатное, разнообразное сотрудничество в области политики и экономики с РФ. Китайцы сегодня заключили более 100 соглашений с регионами РФ, в том числе регионы Поволжья. В рамках этого сотрудничества сегодня все громче и громче на улицах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, где расположены нефтяные, нефтеперерабатывающие мощности Татарстана, звучит и китайская речь. Уже принято решение о строительстве целого квартала в центре города Казани. Решаются вопросы, связанные с обучением, с предоставлением льгот для учебы китайских студентов и российских из Татарстана в Китае".

"Словом, после 8 мая мы имеем совершенно новый этап стратегического разнообразного взаимодействия. И на этом направлении очень большую нагрузку призвана нести парламентская дипломатия России", - убежден депутат.

 

11800 просмотров