Вестник Кавказа

Китай займется нефтяными скважинами в Ингушетии

12-13 мая 2015 года в Пекине в рамках Китайской международной научно-технической отраслевой выставки (CHITEC) пройдет одно из крупнейших мероприятий в области финансов - Китайский финансовый саммит. Ключевым мероприятием форума станет специальная сессия, посвященная вопросам финансового сотрудничества между Россией и Китаем. В Пекине соберутся представители Центрального банка России, Народного банка Китая, государственных и частных банков РФ и Китая, страховых компаний, инвестиционных фондов, предприятий реального сектора экономики. Одновременно сейчас все больше внимания уделяется сотрудничеству российских регионов с Китаем. Скоро в Ингушетии пройдет международный Российско-китайский экономический форум. В прошлом году Ингушетия и Международная инвестиционной консалтинговой компанией «Карат» (Пекин) заключили соглашение, в соответствии с которым компания обязалась представлять интересы Ингушетии в Китае по поиску торговых партнеров, готовых инвестировать в экономику республики.

О направлениях китайско-ингушского сотрудничества "Вестнику Кавказа" рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: "Ингушетия находится в центре Кавказа, это - сердце Кавказа. Поэтому мы хотим сконцентрировать здесь логистический центр. Этот проект даст импульс и товарообороту между нашим субъектом и КНР. Китайские товаропроизводители заинтересованы выращивать на наших плодородных землях экологически чистую продукцию, а затем отправлять в Китай, в свои рестораны, в свои торговые точки. Потому что почва у нас очень хорошая, экологически чистая.
При этом в Китае производство дешевле - и швейное производство, и комплектующее, - чем на предприятиях России. Поэтому народ будет покупать китайские товары".

Речь также идет о сотрудничестве в сфере образования. "Китайская сторона идет нам на встречу для того, чтобы создать группу китайского языка в Ингушском государственном университете и на безвозмездной основе ежегодно обучать 10 студентов в Шанхайском университете. Знание китайского языка в любом случае в ближайшей перспективе довольно серьезно поможет", - заявил Евкуров.

Кроме того, по словам главы Ингушетии, "если "Роснефть" согласится, то мы начнем проект по обслуживанию двухсот скважин, которые там достались с советских времен. Нефть их них выкачана, они пустые, и поэтому у нас довольно серьезная проблема с почвой в Малгобекском районе, где добывали нефть. К обслуживанию этих скважин, приведению их в порядок хочет подключиться китайская компания. Надеюсь, что у нас все получится".

Китайские инвесторы планируют вместе с компанией "Роснефть" расконсервировать неработающие скважины в Ингушетии и возобновить добычу нефти. Как сообщил РИА Новости генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ингушетии Махмуд Мальсагов, "у китайских инвесторов есть технологии, которые позволяют реанимировать неработающие скважины и начать добычу нефти. Планируется, что инвесторы вместе с "Роснефтью" начнут эту работу на 100 скважинах". Он уточнил, что речь не идет о продаже сырой нефти — китайская сторона намерена наладить в регионе и переработку сырья. "Говорить об объемах добычи нефти пока рано. В скором времени будет проведен аудит скважин, и тогда можно будет говорить о каких-то цифрах", — подчеркнул Мальсагов.

8395 просмотров