Вестник Кавказа

Китайский энергетический гороскоп

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль призвал правительство Китая содействовать урегулированию конфликта вокруг Украины: "Мы попросим китайцев помнить об их возросшей ответственности на мировой арене и вмешиваться в конфликты наподобие тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Россией". По словам Габриэля, и Китай, и Россия в последнее время констатируют улучшение двусторонних отношений, и Пекин должен воспользоваться этим, чтобы "объяснить России необходимость уважения норм международного права и неприкосновенности границ". Ранее США попытались оказать давление на Китай, добиваясь его присоединения к санкциям против России, но власти КНР на это не пошли.

Скорее всего, рекомендацией германского министра Пекин тоже не воспользуется, ведь в Китае не заинтересованы в том, чтобы портить отношения с Москвой в виду все возрастающей потребности в углеводородах.

"Китай все больше заинтересован в получении энергии, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – Дело даже не в том, что Россия является крупнейшим производителем этой энергии, а в том, что она с точки зрения логистики, транспортной доступности может иметь минимальное транспортное "плечо" для доставки этой энергии. С учетом того, что он России до Китая в частности минимальное расстояние, мы можем позволить себе самую низкую себестоимость с точки зрения транспортной доставки энергии".

По мнению Пикина, перспективным направлением российско-китайского сотрудничества можно считать проекты, связанные с Арктикой: "Россия сейчас начала первый проект на арктическом шельфе. Первая нефть пошла, новый сорт. Это направление может быть потенциально интересным на ближайшие несколько десятилетий. Если сейчас мы ведем разговор об освоении ближайших территорий по соседству с Китаем, то в 2020-2030-е и далее возможно как раз развивать направление, связанное с Арктикой. Разработка совместных технологий, освоение арктического шельфа как в России, так и в Китае будут интересны не только с точки зрения добычи, но и с точки зрения технологического прорыва".

"Для Китая российские энергоресурсы интересны, прежде всего, возможностью прямых сухопутных поставок без транзитных рисков, без рисков, связанных с морской транспортировкой, - думает замдиректора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев. - Россия и страны Центральной Азии могут выступать как фактический тыл Китая. Это очень важно, учитывая рост напряженности в мире".

Между тем, по словам Белогорьева энергоресурсы, которые Россия предлагает Китаю, отличаются высокой себестоимостью по сравнению с традиционными районами добычи в Ямало-Ненецком округе. "С другой стороны, Китай быстрыми темпами наращивает объемы потребления. Когда так быстро растет спрос, неизбежно будут расти цены. Это мы видим по цене поставок СПГ в Китае. Они практически достигли японского уровня. И объективно цены на импортируемый газ в Китае повышаются, что усиливает позиции "Газпрома". Но я прекрасно понимаю китайскую сторону, которая пытается сохранить максимальные объемы по минимальным ценам, поскольку цены являются существенным ограничителем для дальнейшего роста экономики Китая. Особенно в сравнении с тем, что мы видим на рынке США, где благодаря низким ценам на газ, на электроэнергию США удалось одной из первых развитых стран выйти из текущего кризиса".

Председатель подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике РСПП Евгений Коныгин добавляет, что сам Китай достиг феноменальных успехов в области использования возобновляемых источников энергии: "В значительной мере развиты технические системы, связанные с генерацией для собственных нужд, распределенной энергетики. Россия представляет для Китая огромный потенциал поставок и сотрудничества на уровне осуществления технологического взаимодействия. Применительно к углеводородной составляющей, стоит отметить, что Россия в соответствии с новой энергетической стратегией, предлагает повысить энергоэффективность в широком понимании. То есть в понимании, связанном с максимально эффективным, рациональным использовании всех доступных энергетических ресурсов, независимо от того, какого они происхождения. В России сейчас идет естественная тенденция к наращиванию мощностей для собственной генерации на предприятиях, к тому, чтобы локально энергетику обеспечивать соответствующими техническими системами. Исходя из уровня ценообразования на соответствующие технические решения в Китае, Китай имеет высокие перспективы быть активным участником этого освоения".

Что же касается украинского фактора в российско-китайском энергетическом сотрудничестве, то, по мнению экспертов из Киева, вчерашнее заявление премьера Арсения Яценюка о готовности обсуждать совместное с ЕС и США использование газотранспортной системы Украины пока так и останется заявлением. Как пишет, joinfo.ua, "если учесть, что по указанной трубопроводной системе может поставляться газ исключительно из России, то предстоящая в мае встреча в Пекине между главами Китая и России с возможным подписанием масштабного, на десятки миллиардов долларов контракта на поставки российского газа в Поднебесную, может поломать украинцам, американцам и европейцам всю их игру в энергонезависимость от России".

8670 просмотров