Вестник Кавказа

Климатический саммит в Париже может стать политическим

Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил о своем желании встретиться со своим российским коллегой  президентом РФ Владимиром Путиным 30 ноября на климатическом саммите в Париже, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся после инцидента со сбитым российским Су-24. Из Кремля пока ответа на эту просьбу нет. Зато там не исключили возможности парижской встречи встречи президентов России и США. Как пояснил помощник российского президента Юрий Ушаков, ланч от имени президента Франции Франсуа Олланда дает Владимиру Путину и Бараку Обаме возможность кратко встретиться и переговорить в режиме "на ногах".

Между тем, как полагает профессор кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Сергей Большаков, Барака Обаму нельзя назвать самостоятельной личностью во внешней политике: "Он находится под сильнейшим воздействием Конгресса, причем не только республиканского большинства. Конгресс абсолютно зациклен на элементе политики, которая исключает Россию в качестве одного из ведущих игроков, в том числе и в региональной политике. Они не видят для нее места. Обама, которому уже нечего терять, поскольку доживает второй срок, не хочет отходить от стандарта, который поддерживает благодаря той ситуации, которая сейчас сложилась в американском видении международной обстановки".

В этом видении, по мнению эксперта, места Башару Асаду как президенту Сирии. При этом, по словам Большакова, США дистанцировались от поступка Турции, сбившей российский бомбардировщик в Сирии: "Была дана общая оценка со стороны НАТО, и [генсек НАТО Йенс] Столтенберг потом заявил, что это его личная точка зрения. Американцы считают, что это вопрос отношений между Россией и Турцией".

Между тем, по мнению, эксперта, Башар Асад не является абсолютно несменяемой фигурой, но вопрос в том, во что в итоге может превратиться группа людей, которые называют себя умеренной или какой-либо другой оппозицией: "Потому что если придет время менять Асада и начать какие-то переговоры полуполитического характера, чтобы вместо него посадить какую-то другую фигуру, то здесь может начаться «собачья грызня» между невероятно радикально настроенными элементами; и весь баланс, который и так очень хрупкий, будет окончательно нарушен".

Касаясь роли европейских лидеров, Большаков заметил: "Олланд - не та фигура, которая будет определять, быть или не быть коалиции. К сожалению, это слабый лидер. Он находится под полным влиянием американцев, он ничего не будет делать сам. Однако тот факт, что например, [бундесканцлер Ангела] Меркель выразила соображения по поводу того, чтобы работать вместе, говорит о многом. Меркель - конечно, не Обама, но тот факт, что она это озвучила, важен. Здесь ведь надо работать на полутонах несмотря на такую кризисную ситуацию. Меркель, которая два года ломала и портила все то, что мы с таким трудом создавали в рамках европейской, в евро-атлантической безопасности, вдруг сказала что-то, что может способствовать успеху борьбы с ИГИЛ. То есть, она в какой-то степени уже чуть-чуть выступила за пределами тех указаний, которые шли из Вашингтона".

Что касается позитивных нюансов в российско-американских отношениях, то эксперт заметил: "Американцы сняли санкции с Рособоронэкспорта на продажу запасных частей для российских вертолетов, работающих в Афганистане. Это, может быть, и не такой гигантский шаг, но это определенное движение в сторону понимания того, что Россия играет значительную роль с сегодняшней ситуации".

17465 просмотров