Вестник Кавказа

Кому не нужно расследование причин крушения «Боинга»

Голливудский режиссер Оливер Стоун выступил с критикой американских СМИ, пропагандирующих версию о том, что за крушением малайзийского «Боинга» на Украине стоят пророссийски настроенные ополченцы Донбасса и Россия. Ссылаясь на мнение независимых журналистов Стоун заявил, что никаких конкретных доказательств вины России и ополченцев в крушении «Боинга» нет. Режиссер считает, что навязывание своего не подкрепленного доказательствами мнения властей вводит в заблуждение американцев.

С американским режиссером солидарен и российский политолог Сергей Михеев. «Американцы уже немножко сошли с ума от своей миссии, которую они сами себе выдумали, - осчастливить мир, - считает Михеев. - Они воспринимают весь остальной мир, как мир второго сорта, как людей второго сорта, на которых можно ставить геополитические эксперименты. Мы для них как лабораторные крысы, если с десяток крыс подохнет, ничего страшного нет…. Украина для них – очередная лаборатория».

Михеев думает, что Россия находится в плену советских комплексов: «Мы сами себя убедили, что Запад прекрасен, что это сияющий город на холме, а мы, немытые, просто не можем до них достучаться. Всё они прекрасно понимают, плевать они на нас хотели, объяснения им наши не нужны. Им совершенно неинтересно в этом ракурсе общаться, тем более что после распада Советского Союза они действительно уверились, что они абсолютные управители мира».

При этом Европе, по мнению политолога, было бы выгодно, чтобы в инциденте с «Боингом» просто не было бы найдено никаких виноватых, чтобы ни Россия не оказалась виноватой, ни Украина: «Потому что если Россия окажется виноватой, то все-таки придется вводить все эти санкции в ущерб себе, а если Украина окажется виноватой, то окажется, что Европа с начала Майдана поддерживала шайку бандитов, которая готова сбивать мирные «Боинги». Но это с точки зрения логики, а с точки зрения фактов мы видим, что все равно Европа подвязана к американскому курсу и во всем ему следует. Кризис совершенно четко показал, мы не можем рассчитывать на Запад».

8825 просмотров