Вестник Кавказа

Кризис на шанхайской бирже не повлияет на проект «Шелкового пути»

На днях индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, потерял 244,94 пункта (7,63%), опустившись до отметки 2964,97. Индекс Shenzhen Component, который является основным индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, обвалился на 772,35 пункта (7,04%), закрывшись на значении 10197,94. Директор финансового института при Народном банке (центробанк) Китая Яо Юйдун заявил, что  причиной обвала мирового рынка акций стало намерение Федеральной резервной системы США ужесточить монетарную политику в сентябре.  Яо Юйдун боится, что  повышение процентных ставок может привести к падению котировок американских акций, за этим может последовать продажа активов по всему миру, что в итоге может закончиться новым мировым финансовым кризисом.

Между тем, советник исследовательского института "Общественное мнение" Адиль Каукенов полагает, что кризис на Шанхайской фондовой бирже не окажет существенного влияния на инвестиционную активность Китая в Казахстане: «В Казахстане возлагают большие надежды, именно на финансовые вливания из Китая. Создан казахстано-китайский новый фонд, есть Фонд «Шелкового пути», который будет вкладывать деньги в инфраструктуру. С учетом определенных геополитических реалий и охлаждения отношений России с Западом, китайское направление в инвестиционном плане приобретает особое значение. Нельзя переоценивать этот кризис на фондовой бирже. Он влияет на внутрикитайские процессы».

По словам Каукенова, «Китай предложил проект «Шелкового пути», экономически выгодный ему самому. Пекин ведет свою внешнеэкономическую политику крайне прагматично: все, что он предлагает должно быть выгодно в первую очередь ему. Но в его финансовых вложениях нет имиджевых проектов, когда вы деньги вложили и они потерялись. Это деньги, которые вкладывают для того, чтобы на них заработать, чтобы получить отдачу. Проекты по «Шелковому пути» должны принести серьезное развитие для ряда экономических регионов Китая. Отсюда и высокий интерес Китая к этим проектам и его готовность инвестировать». 

«Кризис же на фондовой бирже все-таки локальный. Он большой, но его можно сравнить, например, с российской пирамидой «МММ», в которой было задействовано много людей – они вложили деньги, потом потеряли, были какие-то негативные настроения, но это не повлияло на общее развитие российского государства или на его инвестиционную деятельность. Россия продолжала развиваться, несмотря на кризис и падение пирамиды. 

Теперь в фондовую биржу вложилось много китайцев. Они каждый день теряют деньги. Но это был мыльный пузырь. Там было много рискованных вложений. Многие понимали, что могут эти деньги потерять. Но в глобальном масштабе это пока не несет риска. Риски могли бы быть, если бы не было такого фактора как правительство Китая, которое энергично принимает меры. Поэтому ситуация, скорее всего, никак не повлияет на его планы по «Шелковому пути». 

11580 просмотров