Вестник Кавказа

Кто делает "Исламское государство" непобедимым

Вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум призвал Россию снабдить афганские спецслужбы оружием, включая самолеты, для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство". По его мнению, ИГ представляет угрозу не только для Афганистана, но и для всего региона – в планы группировки входят Кавказ, Россия, Центральная Азия.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев, однако, полагает, что Центральная Азия, Южный Кавказ и Россия - не основное направление движения "ИГ". "Их основное движение может составить Саудовская Аравия как самая лакомая часть пирога, который они с удовольствием проглотили бы. И подтверждением этому служат теракты, которые имеют место на территории Саудовской Аравии. Если России удастся переломить ситуацию в отношении Саудовской Аравии, которая сейчас является основным спонсором подпитки террористов, в этом случае ситуация может принципиально измениться. 

Россия предполагает создать единый фронт против исламистов, в котором должны участвовать Сирийская национальная армия, различного рода структуры, которые воюют с исламистами, в том числе курды, и другие милицейские формирования. В этом случае победа была бы возможна. Однако пока перелома я не вижу. При таком раскладе, в ближайшие годы «Исламское государство» сохранится, а у США сохранится возможность вмешиваться в дела чужих государств под прикрытием борьбы с "ИГ", так как они это раньше успешно делали, например, в Сирии, в Афганистане, в Ливии. Это очень удобный повод для вмешательства в дела других государств". 

По мнению Евсеева, "ИГ" могло бы помешать изменение политики Анкары, однако она под прикрытием борьбы с "ИГ" борется с Рабочей партией Курдистана: "По сути, Турция борется против курдов, которые как раз воюют с "ИГ". США не столько заинтересованы в борьбе с "ИГ", сколько в сохранении баланса сил. В войне, которая якобы ведется США против "ИГ", участвуют и другие страны, которые изначально способствовали возникновению "ИГ" - Саудовская Аравия, Катар и Турция. Они способствуют тому, чтобы "ИГ" продолжало существовать. Если бы оно лишилось финансовой подпитки через территорию Турции, то победить его было бы можно. Но пока некоторые представители Турции думают о возможности создания некой буферной зоны, США имитируют борьбу с "ИГ", на территории Иордании готовят боевиков, которые вместо того, чтобы воевать с "ИГ", почему-то воюют с Сирийской национальной армией. В этих условиях трудно говорить о возможности победы над "ИГ"".

При этом Евсеев отметил укрепление отношений РФ и Египта, который может сыграть свою позитивную роль в улучшении ситуации на территории Сирии. "Мне было очень больно узнать о том, что центр Дамаска подвергся минометному обстрелу. Информация последняя об уничтожении памятников на территории Сирии меня очень возмущает, ведь к реализации антиквариата, в том числе с территории Сирии, по некоторым данным, причастны турецкие представители. Условий для победы над "ИГ" сейчас нет".

 

14795 просмотров