Вестник Кавказа

Кто подпишет соглашение об евроассоциации Грузии?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Кто подпишет соглашение об евроассоциации Грузии?
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Итогом однодневного визита в Грузию председателя европейского совета Хермана Ван Ромпея стало объявление даты подписания соглашения об ассоциации Грузии с ЕС. Церемония состоится в Брюсселе, в здании европейского парламента, 27 июня, в присутствии лидеров всех государств-членов ЕС.
Однако грузинские политики, в свойственной им манере, не могут придти к согласию о том, кто поставит подпись под соглашением с ЕС. С точки зрения легитимности договора, не имеет значения, но это важно с точки зрения развития внутриполитического процесса в самой Грузии. Вопрос уже вызывает нервозность в правящей коалиции "Грузинская мечта": ее лидеры всячески пытаются уйти от ответа на конкретные вопросы по данному поводу.

Как пояснил "Вестнику Кавказа" один из авторов действующей конституции, бывший председатель Конституционного суда, Автандил Деметрашвили "президент обладает представительскими функциями, он правомочен подписать любой международный договор, но может дать такое поручение и председателю правительства".

Деликатность ситуации в том, что с одной стороны, раз событие "историческое", то оно и должно быть оформлено соответствующим образом, то есть президент обязательно должен лично присутствовать на церемонии с участием всех 28 европейских лидеров. Но если при этом сам документ подпишет не он, а премьер, это будет выглядеть странно. В таком случае президенту лучше вообще не ехать в Брюссель. Но как тогда быть с "судьбоносностью" акта, уже объявленного "самым важным событием за последние несколько веков?"

Грузинские политики бьются над тем, как разрешить эту дилемму. Но почему он вообще она возникла? Почему премьер и президент не могут договориться на этот счет? Видимо, тут сказывается уникальность "французской модели" разделения властей: считается, что реальной властью в Грузии обладает премьер, но если он не подпишет столь важный документ, грузинская постсоветская бюрократия среднего и низшего звена, как и значительная часть истеблишмента, воспримет это как сигнал о необходимости переориентации на другого лидера – президента, который все чаще заявляет о необходимости уважения его полномочий. А это внесет сумятицу и ослабит власть в целом. Найти безболезненный выход из этого лабиринта проблем, в нынешней непростой и неоднозначной обстановке, грузинским политикам будет непросто.

10710 просмотров