Вестник Кавказа

Кто займет место «Казтрансгаза» в Грузии?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Казахстанская компания «Казтрансгаз», владеющая газораспределительной сетью грузинской столицы, официально предупредила правительство Грузии, что если разногласия между сторонами не будут урегулированы в ближайшее время путем переговоров, «Казтрансгаз» оставляет за собой право обратиться с иском в международный арбитраж. В принципе, у казахской стороны такое право было всегда, поскольку возможность обращения в международный арбитраж предусмотрено инвестиционным соглашением. Но до последнего времени Астана и Тбилиси пытались договориться по-хорошему для разрешения противоречий, возникших с 2013 года. (См. "ВК" "Облако газа"  и "Казахстан выходит из грузинского бизнеса?")

После прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» тбилисский суд ввел в казахстанской компании госуправление для взыскания задолженности перед Корпорацией нефти и газа Грузии (КНГГ), импортирующей голубое топливо из Азербайджана. «Казтрансгаз-Тбилиси», вложившая в реконструкцию газораспределительной сети 108 млн дол. (очень значительная по грузинским меркам сумма), считала решение властей несправедливым. Не отрицая существования определенной задолженности, казахские инвесторы настаивали на восстановление своих прав, то есть возвращении в менеджмент компании, обещая со временем вернуть долг. При этом инвесторы настаивали на повышении тарифов для населения. Согласиться с этим было бы равносильно самоубийству для «Грузинской мечты», пришедшей к власти с обещанием снизить коммунальные расходы граждан.

Ситуация еще более осложнилась за последние полгода, когда грузинская национальная валюта обесценилась по отношению к доллару почти на 50%. Одновременно возникли сложности и у казахского тенге. В Астане решили, что настало время для радикальных шагов, поскольку противоречия и несовпадение интересов достигли того уровня, когда разрешить их путем взаимовыгодных компромиссов практически невозможно. Как следствие, «Казтрансгаз» предупредил о готовности подать иск в международный арбитраж, чтобы вывести свои инвестиции из Грузии.

В Тбилиси отнеслись к демаршу коллег внешне спокойно. Министр энергетики, бывший защитник ФК «Милан» Кахи Каладзе сказал журналистам, что решение казахской стороны обратиться в арбитраж стало для него большим сюрпризом. По его словам, грузинская сторона «не против возращения «Казтрансгаза» в менеджмент, но для этого необходимо провести дальнейшие переговоры». А министр экономики и устойчивого развития, Дмитрий Кумсишвили уверен, что до вывода инвестиций и арбитражного суда дело вообще не дойдет: «На данном этапе ведутся переговоры в связи с делом «Казтрансгаз—Тбилиси». Разумеется, у сторон есть право иметь отличающиеся позиции, однако думаю, все это разрешится в режиме переговоров. Никогда ни на каких официальных переговорах не ставился вопрос о выводе инвестиций», — отметил министр.

Впрочем, его позиция излишне оптимистична. На самом деле, какие бы дипломатичные заявления не делали министры, официальный Тбилиси не исключает развития событий по наихудшему сценарию. Проблема не в том, что «Казтрансгаз» обязательно выиграет арбитражный суд. Может и не выиграть. Во всяком случае у Грузии будут собственные аргументы (в конце концов, существование задолженности как таковой отрицать трудно) и судебный процесс может затянуться. Но «Тбилгаз» не единственное грузинское предприятие, куда Казахстан вложил, по сути, государственные инвестиции, а грузинским властям очень не хочется терять такого инвестора и партнера. Кроме всего прочего, это может негативно сказаться и на инвестиционной привлекательности страны.

Поэтому, правительство Гарибашвили ищет иные пути безболезненного выхода из ситуации. Один из вариантов -  замещение «Казтрансгаза» другим инвестором, чтобы и Грузия ничего не потеряла и казахская сторона вернула свои деньги.

В этой связи, вновь обращает на себя внимание недавняя встреча Кахи Каладзе с главой Газпрома Алексеем Миллером. (См. "ВК" "Грузия меняет энергетическую ориентацию?
Вскоре подтвердилось, что стороны действительно вели переговоры по увеличению поставок российского газа в Грузию. Каладзе официально объявил об этом сразу после того, как появились сообщения о возможном иске «Казтрансгаза» в международный арбитражный суд. «Мы хотим закупать больше газа из России, поскольку существующих объемов вскоре не хватит для потребностей энергетики страны», - заметил министр, подчеркнув, что основным поставщиком природного газа Грузии по-прежнему является Азербайджан, но «этих объемов вскоре не будет хватать».

По данным «Вестника Кавказа», в ходе будущих переговоров с российским энергетическим гигантом, будет обсуждаться не только вариант с передачей «Газпрому» стратегического газопровода «Владикавказ-Тбилиси-Ереван», но и покупка «Газпромом» Тбилисской газораспределительной сети у «Казтрансгаза». В этом случае, "и волки будут сыты и овцы целы", то есть конфликт разрешится к всеобщему удовлетворению.

Но проблема в том, что «Газпром» пока не заинтересован в покупке тбилисской сети, а убедить Алексея Миллера в выгодности такой сделки Кахе Каладзе, судя по всему, не удалось. Кроме того, сразу воспрянула грузинская оппозиция, яростно выступившая против любых соглашений с «Газпромом».

По мнению бывшего президента Национального Банка Романа Гоциридзе, стране надо потерпеть всего несколько лет, чтобы не попасть в кабалу к "Газпрому": «Вскоре заработает азербайджанский проект «Шахдениз-2», объем каспийского газа увеличится в три раза и Грузия получит достаточно энергоресурсов по льготной цене, а также в качестве платы за транзит», - нарисовал радужную перспективу господин Гоциридзе. 

22980 просмотров