Вестник Кавказа

Курортная сборная: за что платят туристы на курортах Европы и Азии

Анатолий Агеев, специально для «Вестника Кавказа

 19 мая в Пятигорске прошло совещание по вопросам развития Кисловодского курортного лечебного парка с участием полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. В соответствии с поручениями президента от 20 апреля 2015 года, до 1 сентября правительство РФ совместно с администрацией Ставропольского края должно представить предложения по комплексному развитию Кисловодска, а до 1 октября – утвердить комплекс мер по сохранению и развитию курортного парка с определением источников финансирования.

Как раз источники вызывают больше всего вопросов. Среди прочих в апрельских поручениях президента есть и проработка вопроса о введении курортного сбора. Почему эта тема возникает вновь и вновь, и так ли страшен этот сбор, как его малюют?

Если обратиться к истории, то в СССР – государстве, безусловно, заботившемся о здоровье трудящихся, – такой сбор существовал. Средства от него шли на поддержание здравниц и рекреационных зон. Однако сбор этот был неналоговый: организации и предприятия, предоставлявшие путевки своим работникам, просто перечисляли средства из фонда оплаты труда или профсоюзных фондов в пользу санаторно-курортных организаций.
Понятно, что советские времена безвозвратно миновали, и ни работодатели, ни профсоюзы за редкими исключениями отдых своих работников не оплачивают. И, тем более, не готовы спонсировать курорты. Между тем, поддерживать инфраструктуру здравниц и курортных достопримечательностей, включая и Кисловодский парк, без финансирования практически невозможно.

Следует отметить, что самыми горячими сторонниками курортного сбора являются те, с кого требуют сохранять и развивать рекреационные площадки – руководители регионов и городов. Так, идею сбора активно поддерживает мэр Анапы Татьяна Евсикова. Зампред правительства Ставропольского края Андрей Мурга также выступает за сбор: «Если отдыхающие видят чистый город, убранные парки, вовремя вывозится мусор, им будет понятно, куда тратятся деньги».

Давайте подсчитаем, насколько сильно курортный сбор может ударить по бюджету отдыхающих. Предположим, что введен сбор в размере 3% от стоимости путевки, и рассчитаем его удельный вес, допустим, для мамы, вывозящей ребенка в Кисловодск на двухнедельное лечение с проживанием в стандартном двухместном номере.

Если брать элитные санатории, вроде «Солнечного», то здесь полмесяца пребывания обойдутся примерно в 120 тысяч рублей. Курортный сбор при этом составит около 3500 рублей. Здесь все понятно: кто может позволить себе потратить 120 тысяч, для того три с половиной погоды не делают. А вот в бюджетном оздоровительном учреждении те же две недели обойдутся уже в 40-42 тыс. рублей. Примерно столько же будет стоить отдых в комфортном мини-отеле или гостевом доме. Курортный сбор в этом случае не превысит 1200 рублей. Будем откровенны: это не та цифра, из-за которой следует негодовать.

Если недостаточно сравнения с СССР, то можно взглянуть на европейскую практику. Курортный сбор в той или иной форме существует во многих странах. Например, в Германии несколько лет назад был введен так называемый «городской налог» (citytax) – до пяти процентов от стоимости койко-места для туриста. В среднем, размер ежедневного сбора в этой стране составляет около 2,3 евро в день, однако на престижных курортах, таких как Бад-Киссинген или Баден-Баден, ставка доходит и до 3,5 евро для взрослых.
На курортах Северного и Балтийского морей взимается разовый «курортный налог» в размере 20 евро, который платят как иностранные, так и местные туристы. Такие же сборы существуют в Болгарии, Франции и Хорватии – там они взимаются при заселении в отель, а ставка зависит от категории последнего.

В целом взимаемый местными властями «городской налог» является достаточно традиционным для всех туристически привлекательных городов Европы. Размер его зависит только от аппетита муниципальных властей и категории гостиницы: самая высокая – в 5-звездочных отелях, самая низкая – в кемпингах. Самые скромные ставки, как ни странно, в Париже – всего 0,2 евро за кемпинг и 1,5 – за элитный отель. Весьма чувствителен городской сбор для туристов в Риме (3-7 евро), а самой дорогой в этом отношении европейской столицей является Брюссель (2,15-8,75 евро). А в Берне к туристическому налогу в размере до 6 швейцарских франков добавляется транспортный (1,5 франка) и отдельный налог на проживание (1 франк). В Амстердаме, Берлине, Будапеште, Вене и ряде других городов городской налог высчитывается в процентном отношении от стоимости ночи в отеле (в среднем 3-6% дополнительно к цене номера).
В некоторых странах сбор опосредован и завуалирован: так, в Индии, например, за посещение курорта или исторического памятника туристу придется платить в 30-50 раз больше, чем местному жителю – до 500 рупий. Эти средства также идут на поддержку данной территории.

Давно не вызывает нареканий у туристов из России и курортный сбор при поездке в Абхазию или Беларусь. В первом случае взимается порядка 30 рублей за день пребывания, во втором – от 1-3% стоимости путевки. Украина, кстати, в свое время взимала курортный сбор с приезжающих в Крым – порядка 5 гривен в день. Это сопоставимо с цифрами, которые сейчас обсуждаются в правительстве, и, честно сказать, дискуссий вокруг курортного сбора гораздо больше, чем самих рисков для туриндустрии.

Есть группа скептиков, которые высказывают опасения по части администрирования курортного сбора: дескать, его обслуживание будет стоить едва ли не столько же, сколько сама сумма поступлений. Однако и здесь существует мировая практика, которую можно позаимствовать. Есть два варианта монетизации сбора – «азиатский» и «европейский». В странах Юго-Восточной Азии турист оплачивает сбор на месте своему отельеру. В европейских государствах туроператор включает сбор в стоимость тура и перечисляет его в регион (хотя уже упомянутый выше «городской сбор» с туристов также, как правило, взимается прямо в отеле). И в том, и в другом случае есть свои недостатки, однако в целом обе системы достаточно эффективны, что мы сами можем увидеть по качеству услуг и прекрасному состоянию курортов.

Разумеется, споры вокруг курортного налога будут продолжаться и дальше. Но факт остается фактом - российские курорты нужно поддерживать. Курортный сбор смог бы существенно помочь: по подсчетам экспертов, Кисловодск смог бы дополнительно направлять на нужды своего парка от 200 до 500 млн рублей ежегодно. Это означает здоровые деревья и кустарники, максимальный лечебный эффект, чистоту и безопасность для туристов. Да, сбор становится раздражителем – скорее моральным, чем материальным. Но есть ли альтернатива? Вопрос, думается, риторический.

11700 просмотров