Вестник Кавказа

Министры иностранных дел Турции и России встретятся 1 июля

"Сабах"
Министры иностранных дел Турции и России встретятся 1 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу намерен встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым 1 июля в Сочи во время проведения заседания Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).  Выступая перед журналистами в Анкаре, представитель президента Турции Ибрахим Калын заявил, что там готовы «открыть новую главу в турецко-русских отношениях» после нескольких месяцев напряженности, возникшей после того, как Турция сбила российский военный самолет на границе с Сирией в ноябре прошлого года.

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин собираются провести в среду переговоры по телефону - впервые с тех пор, как инцидент вызвал беспрецедентный кризис в отношениях между Москвой и Анкарой. "Мы ожидаем, что будут нормализованы отношения в области политики, торговли и энергетики", - сказал Калын. В понедельник Кремль заявил о том, что Эрдоган извинился за инцидент с самолетом, но Калын опроверг это заявление, сказав, что в письме турецкий лидер «выразил глубокое сожаление» семье пилота, а не напрямую принес дипломатические извинения.

Калын добавил, что не было никаких планов предлагать компенсацию, но сказал о том, что Анкара готова сделать некий "жест" навстречу семье убитого пилота самолета, чтобы "облегчить их горе".

В то же время, выступая на еженедельном собрании парламентской группы Партии  справедливости и развития во вторник премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что Турция увеличит число своих друзей и уменьшит число своих врагов.

«Мы стремимся улучшить наши отношения не только с Россией и Египтом, но и со всеми странами вокруг Черного моря и Средиземного моря», - заявил премьер. «Основной принцип нашего государства заключается в том, чтобы желать другим то, чего мы хотим для себя»,- сказал Йылдырым, отметив при этом, что кризисы - исключения, а нормализация отношений имеет большое значение для Турции.

14815 просмотров