Вестник Кавказа

Минская встреча поставила под удар Таможенный союз?

Минская встреча поставила под удар Таможенный союз?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Хотя ни политики, ни эксперты не ждали прорывов на переговорах между главами России, Украины, Белоруссии, Казахстана и представителями Евросоюза 26 августа в Минске, большинство политологов оценило минскую встречу как позитивный шаг на пути урегулирования ситуации в регионе. Все стороны едины во мнении, что такой формат переговоров должен быть продолжен. Хотя упор делается на разрешение политических и экономических противоречий между Украиной и ЕС и Россией, российские аналитики увидели в итогах встречи и более глубинные результаты.

Заместитель заведующего кафедрой стран ближнего зарубежья Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин уверен: "Важность минских переговоров заключается в том, хотя раньше Евросоюз не проявлял большого интереса к такому формату, как ТС-Евросоюз, теперь тройка стран Таможенного союза признана как сторона, с которой идет обсуждение ключевых вопросов".
С другой стороны, отмечает Гущин, велось пакетное обсуждение, которое касалось не только вопроса урегулирования ситуации на юго-востоке Украины: «В дипломатии, как известно, всегда легче обсуждать несколько вопросов пакетно, потому что это дает возможность идти на уступки по одному вопросу или по другому, получая что-то по другим вопросам. Здесь есть определенные надежды на то, что этот диалог может быть продолжен в этом формате или на более низком уровне, в двустороннем формате».
Еще одним существенным итогом встречи Александр Гущин называет шаг к легитимации со стороны России нынешнего украинского режима, что важно для Петра Порошенко: «До выборов 25 мая Россия фактически не признавала эти выборы. Потом Россия молчаливо признавала. Сам факт встречи (то, что пожали руку, сели напротив друг друга) показывает определенный шаг к легитимации со стороны России нынешнего украинского режима. Хотя, конечно, ждать полного быстрого урегулирования на юго-востоке не приходится».

Кроме того, Гущин рассматривает Минскую встречу с точки зрения перспектив внутриполитической ситуации для Порошенко. «В октябре состоятся парламентские выборы на Украине. Порошенко и его команда по сравнению со своими политическими противниками представляется наиболее умеренной фигурой. Порошенко попытается, с одной стороны, выступать как объединитель нации, а с другой стороны, все-таки самим фактом переговоров он привлекает к себе и определенных сторонников умеренных сил, которые более умеренно настроены по отношению к политике на востоке», - считает Александр Гущин.

Между тем, политолог обращает внимание, что эти переговоры еще раз выявили несогласованность позиций внутри Таможенного союза. «Это в принципе уже не вызывает удивления, особенно учитывая внешнеполитическую линию Белоруссии, которую мы наблюдали в течение последнего года. И высказывания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и высказывания президента Владимира Путина относительно реэкспорта показывают, что внутри ТС пока политического единства в отношении всего комплекса проблем нет. Более того, страны ТС и их нынешние элиты совершенно не собираются ссориться с Западом из-за того, что происходит сейчас на Украине. И России, конечно, это придется учитывать», - уверен Гущин.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин также считает, что одним из неожиданных итогов Минской встречи стали выявленные противоречия между участниками Таможенного союза. Он отмечает, что и Минск, и Астана всегда подчеркивали, что Евразийский и Таможенный союз должны затрагивать исключительно экономическую интеграцию. «Но жизнь показывает, что разделение на политику и экономику искусственно. И сейчас чисто экономические вопросы начинают разделять членов Евразийского союза по политическим мотивам. Им хочется остаться за пределами санкций, хочется сохранить отношения. Но готовы ли они это сделать ценой разрушения экономического союза с Россией? Перед всеми сейчас стоит достаточно серьезный выбор. Он стоит не только перед Киевом, который воюет, не только перед Евросоюзом, потому что это рядом с ним, и не только перед Россией, рядом с которой это происходит и которая в ответе за русских граждан Украины. Политический выбор неминуемо придется делать и, казалось бы, далекому Казахстану, и играющей в нейтралитет Белоруссии», - считает Жарихин.

10965 просмотров