Вестник Кавказа

Морально нужно быть готовым к курсу доллара 80-105 рублей

Морально нужно быть готовым к курсу доллара 80-105 рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня курс доллара вырос до 67 рублей, курс евро —до 75 рублей. Эксперты говорят, что рубль ушел в минус на фоне закончившегося отскока рынка нефти вверх. Неудавшаяся попытка стоимости нефти закрепиться выше психологически значимого уровня в 50 долларов за баррель сорта Brent и уход показателя ниже 49 долларов толкает курсы основных резервных валют вверх.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташев говорит, что коридор колебаний цен на нефть разрушен: "Коридор от 50 до 65 долларов за баррель был в первой половине года, и сейчас вопрос стоит о новом коридоре колебаний. Похоже, что он будет формироваться в зоне 35-45 долларов за баррель".

Отвечая на вопрос сколько это продлится, эксперт заявил: "В Китае разворачивается довольно серьезный экономический кризис. Он в значительной мере прошел биржевую стадию. Сейчас правительство КНР борется за то, чтобы кризис не перекинулся в банковскую систему. Потому что дальше он может перекинуться на промышленность. Промышленный спад в Китае может очень сильно потянуть цены вниз и сломать даже тот коридор колебаний, который не очень благоприятен для России, но все-таки является лучшим вариантом, чем дальнейшее падение цен на нефть".

"Исходя из того, что Китай сильно сдерживает развитие кризиса в своей экономике (в биржевой, в банковской сфере, в промышленности) он найдет способы пережить торпедирование своей экономики другими странами, которые имеют возможность замещать импорт или сокращают товарооборот с Китаем. Мы его сократили на четверть за первую половину этого года. Но несмотря на это 90 рублей за доллар – это вполне ожидаемый уровень к концу 2015 года", - полагает Колташев.

По его мнению, "нас приучили воспринимать ситуацию однобоко, что рубль и нефть равны в своих колебаниях. Падают цены на нефть – падает рубль, повышаются цены на нефть – укрепляется рубль. В реальности сейчас есть очень сильный наш собственный внутриэкономический фактор, то есть спад на российском национальном рынке, спад продаж на рынке недвижимости, продаж автомобилей, общее сокращение деловой активности, затухание каких бы то ни было инвестиционных желаний. В результате мы имеем очень сильный исход капиталов из российской экономики. Не очень рациональная модель поведения – оставлять свои инвестиции в недвижимости, а недвижимость была очень важной сферой, куда банки вкладывали свои деньги, особенно в регионах. Это создает сильное внутреннее давление на рубль, которое усиливается в тот момент, когда цены на нефть падают. Как и в прошлом году, это внутреннее давление будет играть важную роль в судьбе и российской национальной валюты и российской экономики".

Однако, как полагает советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов, именно ослабление курса рубля обеспечивает устойчивость российской финансовой системы:  "Значительная доля решений определяется действительно бюджетным процессом. Около половины федерального бюджета  – это поступления от экспорта, а не валютные. Соответственно, цены на основной продукт нашего экспорта, нефть, снижаются. Чтобы государство могло выполнить свои обязательства перед пенсионерами, перед бюджетниками, перед получателями социальных пособий необходимо, чтобы меньшее число долларов было обменено на то же, которое уже заложено в бюджет, количество рублей. Это механизм, через который цена на нефть влияет на тот курс рубля, который нужен для того, чтобы бюджет сошелся".

Однако, по мнению эксперта, изменение структуры экономики – самое трудное, длительное и болезненное дело: "Изменить быстро в истории не удалось никому. Над этим надо работать. Можно очень ответственно прогнозировать, что в ближайшие лет 10 нас ждет примерно такая зависимость курса рубля от нефтяных цен, которая наблюдается в последние годы. Плюс-минус величина госрасходов".

Говоря об изменении госрасходов с момента начала падения нефтяных цен Хестанов заявил: "В первые три квартала 2014 года, пока цены были еще достаточно высоки, была такая формула: 3600 рублей делили на стоимость нефти Brent и получали прогноз курса рубля. Сейчас определилась другая формула. Под давлением Минфина другим министерствам и ведомствам пришлось снизить госрасходы, и теперь эта цифра 3200. Примерно за 9 месяцев удалось снизить госрасходы на 10%. То есть быстро изменить даже эту цифру очень и очень тяжело. Причем ее удалось изменить при очень сильном давлении исполнительной власти, которая понуждала министерства прийти к компромиссу между Минфином и остальными министерствами и ведомствами".

В ближайшие годы эта зависимость сохранится, считает эксперт. По его мнению, "прогнозирование курса рубля превращается в очень простую задачу – нужно прогнозировать цены на нефть. Цены на нефть прогнозируются тяжело, но очень показательная величина – оценка, которую дал президент Казахстана. Он дал распоряжение разработать бюджет Казахстана для диапазона цен 30-40 долларов за баррель. Это пессимистичный прогноз, будет хорошо, если он не исполнится, и цена на нефть будет выше. Но морально нужно быть готовым к курсу доллара 80-105 рублей за доллар в случае пессимистичного сценария". 

20330 просмотров