Вестник Кавказа

Московский университет помогает беженцам

Летом в Россию прибыли тысячи беженцев из Украины, среди которых много детей школьного возраста и выпускников. С приходом сентября вопрос образования встал для них и их родителей наиболее остро. Российские власти и руководители вузов стараются помочь людям, оказавшимся в тяжелом положении, не только с поступлением, но и просто с гуманитарной помощью.

Ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал, что летом университет организовал сбор средств – продукты и деньги – для помощи украинским беженцам. «Такой груз нами был отправлен в один из лагерей для беженцев под Воскресенском. Надо сказать, очень вовремя. Там много было детей. Это было очень нужно этому лагерю беженцев. Мы приняли решение продолжить сбор средств. Я выделил специальный корпус для того, чтобы туда можно было приносить и вещи, и продукты. Специальная группа энтузиастов собирает эту помощь. И мы сейчас определяемся, куда будем эту помощь привозить для пострадавших», - поделился Виктор Садовничий.

Ректор МГУ также рассказал про то, как проходила приемная комиссия в этом году в Крыму: «Всего в наши филиалы мы приняли 513 человек. В Севастополь мы приняли 160 человек». Садовничий подчеркнул, что изначально план приема в Севастопольском филиале не превышал 114 человек, но был объявлен дополнительный набор, в том числе за счет средств университета. «Учитывая трудную ситуацию с ребятами-беженцами и вообще в Крыму, мы приняли 160 человек. Кроме того, мы объявили из других университетов Украины и других университетов, дополнительный перевод в Севастопольский филиал и перевели еще 60 человек. Таким образом, только в Севастополе в этом году мы приняли ребят из Крыма и Украины 220 человек», - сказал Виктор Садовничий.

Он отметил, что в МГУ поступали те ребята из Крыма и Украины, которые имели возможность, сдать ЕГЭ или перевестись из других вузов. «Поскольку переводы еще идут, мы сейчас считаем, что в целом в этом году МГУ и филиал МГУ приняли ребят – Крым, Севастополь и Украина – более 300 человек», - заявил Садовничий.
Он лично помогал школьникам-беженцам, которые хотели поступить в другие вузы России. «Созванивался с ректорами, просил внимательно отнестись. Так удалось помочь еще значительному числу ребят, которые по своему желанию поступали в другие университеты, не в МГУ», - сказал Садовничий.

8325 просмотров