Вестник Кавказа

Москва-Анкара: "золотой период" продолжается?

Ни туроператоры, ни туристы не были подготовлены к такому повороту событий: объявление о новых требованиях к загранпаспортам появилось на сайте посольства Турции в Москве только перед майскими праздниками. Ранее загранпаспорта россиян формально должны были быть действительными три месяца на момент окончания путешествия, а фактически туристов пускали в страну, если паспорт действовал в течение срока поездки, теперь этот период увеличен до четырех месяцев и строго контролируется. По данным ИТАР-ТАСС, уже есть случаи отказа туристам в посадке на самолет, отправляющийся в Турцию.
После всего этого Роспотребнадзор запретил ввоз Россию запрещен из Турции 18,7 тонны клубники, зараженной западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

Связаны ли эти две истории и сколько в них политики, не понятно. "Российско-турецкие отношения последнего периода принято называть среди тюркологов "золотым веком" российско-турецких отношений, поскольку такого уровня политического, экономического и регионального взаимодействия за всю пятисотлетнюю историю отношений наших стран еще не было, - заявила в интервью "Вестнику Кавказа" старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, тюрколог Ирина Свистунова. – В последнее время, конечно, на наши отношения определенный отпечаток накладывает ситуация на Ближнем Востоке. Но, несмотря на широкое обсуждение этой тематики в прессе, мы могли быть свидетелями того, что руководители наших стран прилагают все усилия, чтобы политические разногласия нивелировать. Поставлена задача увеличить товарооборот до 100 миллиардов долларов, в настоящее время он находится на уровне 35 миллиардов. Если мы вспомним, что 10 лет назад он всего 3 миллиарда составлял, то увидим, что прогресс значительный. Кроме того расширяются социально-культурные контакты, количество российских туристов, посещающих Турцию, в прошлом году превысило 4 миллиона. Россия занимает второе место по числу туристов, посещающих Турцию. Это рекордный показатель, и все тенденции сохраняются к росту. Отношения развиваются в различных сферах - и в экономической, и в политической, и в научной".

Отвечая на вопрос, как события на Украине отразились на отношениях Москвы и Анкары, Свистунова заявила: "У Турции особый интерес к Крыму, поскольку крымские татары - близкие родственники турецкого народа. По оценкам турецкой стороны, в Турции проживает порядка 4-6 миллионов потомков крымских татар. Поэтому неудивительно, что с началом событий на Украине Турция проявила особый интерес к крымскому региону и выступала с заявлениями по поводу крымских событий. Турция заявляет о том, что признает территориальную целостность Украины, однако мы видим отсутствие антироссийских заявлений в риторике турецкого руководства. Я предполагаю, что этот вопрос, точно так же как и сирийский, будет разрешен в рамках российско-турецкого взаимодействия. Крым открывает широкие перспективы перед турецкими предпринимателями, перед турецкими туроператорами, которые уже заявили о своей готовности принимать участие в развитии туризма в Крыму.

10445 просмотров