Вестник Кавказа

Москва и Тегеран выступили с единых позиций по ситуации в Йемене

Войска коалиции Саудовской Аравии и стран Персидского залива начали в Йемене операцию против хуситов, нанеся серию авиаударов по ключевым позициям шиитских повстанцев из движения "Ансар Аллах". Глава российского МИДа Сергей Лавров тут же призвал возобновить переговорный процесс в Йемене для урегулирования ситуации, заявив, что игры на противостоянии между суннитами и шиитами очень опасны. По его словам, в подходе Вашингтона к Йемену и Украине очевидны двойные стандарты: "США, поддерживая сбежавшего президента Йемена и не поддержав бывшего президента Украины Виктора Януковича, действовали по двойным стандартам: и ту и другую ситуацию нужно было разрешать на переговорах". Одновременно МИД Ирана расценил воздушные удары по Йемену как военную агрессию, которая усугубит кризис в стране.

Так ситуация в Йемене позволила Москве и Тегерану вновь заявить о единых подходах к мировым проблемам. Заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Северной Африки Хосейн Амир Абдоллахиян считает российско-иранское сотрудничество конструктивным и даже образцовыми. "Встречи и контакты между нашими двумя президентами свидетельствуют о том, что взаимодействие между Ираном и Россией идет по пути дальнейшего всестороннего развития. У нас есть схожие, общие позиции по ситуации в регионе, в том числе в Йемене", - заявил Абдоллахиян.

По его словам, "у Тегерана и Москвы есть совместный план действий для борьбы с экстремизмом и с терроризмом в регионе. Мы будем продолжать свою решительную поддержку Ираку и Сирии в борьбе с терроризмом. Региону не нужна новая, и все страны должны прилагать усилия к тому, чтобы мир, стабильность и безопасность вернулись в такой очень чувствительный регион Западной Азии и Северной Африки".

 

9595 просмотров