Вестник Кавказа

Москва продолжит поддерживать Таджикистан

27 июня в Таджикистане будут отмечать День национального примирения, установленный после окончания пятилетней гражданской войны. 19 лет назад в этот день в Кремле конфликтующие стороны подписали Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, гарантами которого в числе «друзей Таджикистана» выступила и Россия. За годы войны  погибло около 100 тыс. человек, многие пропали без вести. Более 195 тыс. стали вынужденными переселенцами. Общая сумма материальных потерь составила более 10 млрд долларов.

Остановить войну удалось благодаря не только дипломатическим усилиям, но и миротворческой деятельности 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане. Сейчас 201-я российская база считается заслоном от угрозы терроризма, исходящей со стороны Афганистана. Это один из крупнейших российских военных объектов, расположенных за пределами страны. В состав базы входит авиагруппа вертолетов Ми-8 и Ми-24, базирующаяся на военном аэродроме «Айни» неподалеку от Душанбе. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением база должна пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

"Основанные на принципах равноправия и взаимного уважения российско-таджикские отношения развиваются в духе стратегического партнерства, союзничества и традиционно носят дружественный доверительный характер. Российская сторона исходит из того, что их дальнейшее всестороннее углубление отвечает коренным интересам России и Таджикистана и является важным фактором поддержания стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии в целом. Российское руководство неизменно проводит курс на всемерную поддержку дружественного Таджикистана", - говорит официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Один из важнейших региональных вопросов сегодня – укрепление инфраструктуры на таджикско-афганской границе. Ситуация в Афганистане остается сложной. 20 июня в Кабуле террорист-смертник атаковал автобус, перевозивший группу граждан Непала из числа сотрудников службы охраны канадского посольства. В результате 14 непальцев убиты, четверо – ранены. Примечательно, что ответственность за это преступление поспешили взять на себя как Движение талибов, так и ДАИШ. По-прежнему напряженной остается обстановка на севере Афганистана, где боевики талибы концентрируются вокруг административного центра провинции Кундуз, а также пытаются взять под свой контроль территории, прилегающие к афгано-таджикской границе. Не снижается активность талибов в южных провинциях Гильменд и Кандагар.

В этой связи остро встает вопрос об укреплении материально-технической базы погранвойск Таджикистана и повышении профессиональных навыков пограничников. Содействие этому процессу оказывают не только Россия, но также США, КНР, Евросоюз, ООН, ЕС и ОДКБ. За последние 10 лет странами-донорами и международными организациями погранвойскам Таджикистана оказана материально-техническая помощь на сумму около 40 млн дол., из которых 16 млн. составляют расходы на строительство инфраструктуры.

 

19040 просмотров