Вестник Кавказа

Москва – Баку: Стратегическое партнерство выстраивается на разных направлениях

Азербайджан является для России принципиально важным игроком в регионе, сказал сегодня заместитель директора четвертого департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Трофимов на учредительном заседании Российско-азербайджанского делового совета. "Наши двусторонние отношения с Азербайджаном обозначаются как стратегические. Это стратегическое партнерство выстраивается на разных направлениях. Азербайджан - один из ключевых игроков в данном регионе, он для нас принципиально важен с точки зрения нашей стратегии в Закавказье, выстраивания сбалансированного курса на Каспии. Естественно, достаточно остра карабахская проблематика, и весь мирный переговорный процесс, посреднический, в котором Россия участвует на этом направлении", - заявил Трофимов.

При этом, по его словам, двусторонние торгово-экономические отношения развивались достаточно устойчиво, но не вполне соответствовали по глубине, по динамике развития тому, что можно полноценно называть стратегическим партнерством. "Мы вышли на неплохой товарооборот, в 4 млрд. К сожалению, он несколько просел в прошлом году, почти на 30%. Но механизм Делового совета позволит добавить необходимую динамику в торгово-экономическое партнерство, добавив этот экономический инструментарий к общему комплексу нашего стратегического партнерского взаимодействия".

Дмитрий Трофимов 

Председатель Российско-азербайджанского делового совета Пётр Фрадков пояснил "Вестинку Кавказа", что идея этого совета не новая: "Она была озвучена в апреле в ходе визита [российского премьера] Дмитрия Анатольевича Медведева в Азербайджан на встрече с президентом Азербайджана. Правильная идея получила административную поддержку, и мы начали активно этим заниматься, создали Российско-азербайджанский совет. Сейчас мы попросим коллег по линии МИДовских каналов проинформировать азербайджанскую сторону (я сам туда в ближайшее время полечу), и будем рассчитывать на то, что будет сформирован также Азербайджано-российский совет, будет назначен мой визави, мой партнер на азербайджанской стороне, и мы сможем непосредственно работать в двустороннем режиме".

По мнению Фрадкова, этот формат оправдал себя во многих странах: "Даже удивительно, что при том уровне стратегического партнерства, и при совсем неплохих политических отношениях, такого важного элемента, как деловое сотрудничество, не было, точнее, этот элемент не был формализован. Мне кажется, это неправильно, потому что мы имеем деловые советы со многими странами, где и существующий объем сотрудничества и потенциал намного меньше. Здесь мы должны были просто закрепить статус-кво, поэтому, мне кажется, создание такого совета полностью оправдано.

14270 просмотров