Вестник Кавказа

Москву беспокоит судьба христианского населения Ближнего Востока

Москву беспокоит судьба христианского населения Ближнего Востока
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Богданов принял посла Израиля в Москве Хейфеца по его просьбе, а через пару часов по просьбе израильской стороны Владимир Путин поговорил по телефону с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Тема обеих бесед – ситуация на Ближнем Востоке. «Судя по всему, наши западные коллеги пока так и не осознали до конца последствия своих военных операций последних лет в странах Ближнего Востока и Африки, - заявил вчера глава МИД РФ Сергей Лавров. - Они полагали, что разрушат режимы Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи, и тут же в Ираке и в Ливии восторжествует демократия. Вместо этого там воцарился хаос, были разграблены брошенные военными армейские склады и арсеналы. Все оружие, включая ПЗРК и сотни тонн боеприпасов, бесследно исчезло. Теперь в этих государствах идут братоубийственные войны, конца которым пока не видно».

В этой связи Россия намерена поднять вопрос о защите христиан на Ближнем Востоке в ходе предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как пояснил  уполномоченный по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов, «ситуация  в обширном регионе Ближнего Востока и Северной Африки остается исключительно сложной. Высок уровень конфликтности, очень серьезные нарушения принципов верховенства прав человека. Это прямой результат крайне близорукой, неграмотной, невежественной порой политики ряда западных государств, в первую очередь США, политики, направленной на смену неугодных режимов, политики, направленной на экспорт своих собственных далеко небезупречных лекал демократии. Все это делалось без учета этнических, конфессиональных, культурных особенностей, иногда и просто без знаний региональных и страновых реалий. В результате дезинтеграции государственных структур в ряде стран, неконтролируемого процесса фрагментации ближневосточного политического и социального пространства, образовались многочисленные очаги напряженности в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене. Разумеется, и зона палестино-израильского конфликта остается весьма проблемной. В последнее время, и это тоже прямое следствие этой политики Запада, резко возросла террористическая угроза. Действия террористов простираются далеко за рамки региона Ближнего Востока и Северной Африки, но объектами действий террористов и экстремистов всех мастей, объектами их целенаправленной политики уничтожения чуждого им мирового культурного наследия, стало гражданское население, хоть в чем-то несогласное с их идеологическими установками. Особую обеспокоенность вызывает судьба христианского населения  региона».

По данным Долгова, изгнание христиан с мест постоянного проживания на Ближнем Востоке - системная проблема, вызов безопасности и стабильности этого региона: «Регион является колыбелью трех мировых религий, и лишение его элементов одной из этих религий нанесло бы непоправимый ущерб всей региональной конструкции, и имело бы последствия, далеко выходящие за рамки этого региона. Мы против любых фобий на религиозной почве, притеснений и гонений любых религий, конфессий. Разжигание межрелигиозных противоречий - кратчайший путь к дестабилизации на национальном и международном уровне».  

 

11250 просмотров